09:14, 28 апреля 2010 года

Соревнования по пожарно-прикладному спорту в Невинномысске провело ГУ МЧС

Организатором соревнований выступило Главное управление МЧС по СК. Смотр лучших огнеборцев был посвящен 361-й годовщине пожарной охраны. Напомним, 30 апреля 1649 года царь Алексей Михайлович издал «Наказ о градском благочинии», в котором и были заложены основы противопожарного дела.

Преодоление 100-метровой полосы, подъем по лестницам разного типа – эти задания необходимо было выполнить соревнующимся быстро, четко и слаженно. В итоге первое командное место завоевал 9-й отряд противопожарной службы из Буденновска.

Стоит отметить, на всероссийском уровне в последние годы сборная края по пожарно-прикладному виду спорта прогрессирует. Например, по итогам первенства России наши огнеборцы заняли шестое место.

Профессионалам подрастает достойная смена: юные пожарные из Буденновска Руслан Коржов и Филипп Тимошенко претендуют на места в юношеской сборной России. Международные соревнования по пожарно-прикладному спорту пройдут в этом году в Казани.

– Чтобы подтвердить право попасть в российскую сборную, нужно много тренироваться, – говорят закадычные друзья. – Что мы и делаем. Ну а с будущей профессией определились четко: станем пожарными!

«Огнеборцы»
Газета «Ставропольская правда»
28 апреля 2010 года