18:34, 27 апреля 2010 года

Ставрополье будет расширять сотрудничество с Азербайджаном за счет зерна, промышленных товаров и туристов

Первый день поездки ознаменовался личной встречей главы региона с президентом республики И. Алиевым, участниками которой также стали представитель Ставрополья в Совете Федерации РФ Е. Сагал, посол России в Азербайджане В. Дорохин и представитель МИД РФ в СК Л. Филимонов. Обсуждались вопросы укрепления экономических, торговых, гуманитарных связей между краем и республикой.

Вчера в Баку также прошла презентация возможностей Ставропольского края. Открывая ее, В. Гаевский подчеркнул, что азербайджанская сторона уже сейчас является одним из самых активных деловых партнеров края. На высоком уровне налажено и политическое сотрудничество. Но потенциал экономического партнерства пока далеко не исчерпан. Глава края обозначил несколько наиболее перспективных направлений для создания новых связей. Во–первых, сельскохозяйственное: потребности Азербайджана в зерне составляют миллион тонн в год. А экспортные возможности Ставрополья достигают трех миллионов тонн ежегодно. Более того, в промышленном секторе край готов предложить широкий спектр продукции, включающей в себя минеральные удобрения, аэрозоли, стеклотару, различное оборудование. Регион также заинтересован в строительстве на своей территории современного нефтеперерабатывающего завода, и помощь со стороны Азербайджана, обладающего традиционно сильными наработками в этой сфере, была бы неоценима.

Наконец, третье направление сотрудничества связано с курортно–рекреационной индустрией. И одним из ключевых пунктов визита ставропольской делегации должно стать участие в IX международной выставке «Туризм и путешествия» в Баку.

Юлия ПЛАТОНОВА
«Визит в Азербайджан»
Газета «Ставропольская правда»
28 апреля 2010 года