19:00, 26 апреля 2010 года

Троллейбусы Ставрополя удалось спасти

«Ставропольская правда» неоднократно обращалась к судьбе «рогатых» в Ставрополе. Напомним, троллейбусный парк давно погряз в многомиллионных долгах налоговикам, энергетикам, коллективу... На грани разорения тогда еще муниципальное предприятие (СМУТП) балансировало очень долго, пока чуть больше двух лет назад не было принято решение о его банкротстве и возрождении в виде одноименного акционерного общества. Владельцем пакета акций и соответственно имущественного комплекса стало ООО «Ставропольторг».

Однако надежды на процветание или хотя бы безубыточную работу троллейбусного парка не оправдались. Оживить его с помощью такого «рецепта» не удалось – в короткие сроки предприятие обросло громадными долгами, и перед ним вновь замаячило банкротство: инспекция Федеральной налоговой службы Промышленного района Ставрополя инициировала иск о признании его несостоятельным. При этом, как уже сообщала наша газета, администрация Ставрополя предприняла попытку через суд вернуть весь имущественный комплекс троллейбусного предприятия в муниципальную собственность. И арбитраж края недавно признал сделку по внесению имущества парка в уставный капитал ОАО недействительной. То есть город вновь стал собственником всех «рогатых».

Между тем разбирательство по иску налоговиков к акционерному обществу продолжалось. Его итогом стало судебное определение о введении на предприятии внешнего наблюдения. Руководство ОАО «Ставропольское троллейбусное предприятие» против таких мер в арбитраже не возражало: мол, справиться с ворохом накопившихся проблем и долговым «шлейфом» самостоятельно акционерному обществу не удастся. И можно предположить, что закономерным результатом этой процедуры станет банкротство предприятия.

««Двойник» под наблюдением»
Газета «Ставропольская правда»
28 апреля 2010 года