19:36, 26 апреля 2010 года

Ставрополье получит доп.средства от ПФР и Фонда содействия реформированию ЖКХ

Первый зампред ПСК Ю. Белый сообщил, что в крае завершается посевная страда. Все работы ведутся в соответствии с графиком, опасения вызывают лишь возможные погодные сюрпризы, прогнозируемые синоптиками. В ближайшие дни в регион поступит очередная «порция» федеральных средств, направленных на поддержку аграрного сектора. С учетом денег, выделенных из краевой казны, общий объем поддержки ставропольского АПК с начала года составит порядка 2 млрд. рублей.

До конца нынешней недели будет полностью решен вопрос по улучшению жилищных условий для всех ветеранов, ставших в очередь до 1 марта 2005 года. Зампред ПСК С. Кобылкин сообщил, что большинство заключенных договоров о предоставлении жилищной субсидии ветеранам уже передано на оплату. По мнению В. Гаевского, достигнутые результаты являются серьезным успехом краевых органов власти, выполнивших поставленную президентом задачу в срок и при мобилизации собственных возможностей. Ведь Ставрополью пока так и не удалось добиться от Минрегионразвития РФ сколь–нибудь заметного повышения расчетной стоимости квадратного метра жилья в крае, от которой зависит объем выделяемой ветеранам субсидии. Учитывая, что ветеранов–очередников, подавших соответствующие заявления после 1 марта 2005 года, сегодня около тысячи, проблема заниженной цены остается актуальной.

Среди хороших новостей – решение фонда содействия реформированию ЖКХ выделить краю дополнительно 107 млн. рублей на реализацию программы строительства малоэтажного жилья для ставропольцев, переселяемых из аварийных домов.

Повышенной концентрации требует наступающий праздничный период. В первую очередь – в сфере безопасности и охраны правопорядка. Органы исполнительной власти края должны сделать все возможное для предотвращения возможных эксцессов, отметил губернатор. Кроме того, предстоит выполнить комплекс мер для реализации указа президента РФ об организации бесплатного проезда ветеранов и сопровождающих их лиц во всех видах общественного транспорта в праздничные дни.

Юлия ПЛАТОНОВА
«А Минрегион молчит»
Газета «Ставропольская правда»
27 апреля 2010 года