19:59, 26 апреля 2010 года

Губернатор Гаевский проверил готовность Кисловодска к празднованию 65-летия Победы

Поездка главы края началась с приятной миссии – вручения ключей от квартиры фронтовику Сергею Чекалову. Вместе с женой Татьяной Петровной он сейчас ютится у родственников, но уже в ближайшие дни сможет переехать в новое жилье. За чашкой чая ветеран рассказал губернатору о своем боевом пути, за который был удостоен десятка различных наград, в том числе медали «За оборону Ленинграда». На Ставрополье Чекаловы бежали в 1993 году из Таджикистана, когда там начались народные волнения, и настоящим домом для семьи стал Кисловодск. В. Гаевский поздравил семью не только с наступающим праздником Победы, но и с другой датой – 60–летием совместной жизни. Подарком юбилярам стал большой плазменный телевизор. Его, решили «молодожены», надо будет установить уже в новой квартире. Глава Кисловодска Н. Луценко пообещала семье любую помощь в организации переезда.

В это время губернатора уже ждали в детской музыкальной школе имени С. Рахманинова, где была намечена церемония награждения юбилейными медалями «65 лет Победы» ста ветеранов Великой Отечественной войны. Обращаясь к фронтовикам, глава края подчеркнул, что эта награда – символ признательности за годы, которые они не пожалели во имя будущего страны. С первых дней войны Кисловодск стал, по сути, большим госпиталем, поднявшим на ноги 600 тысяч солдат Красной армии. За эту большую и самоотверженную работу город был награжден орденом Отечественной войны I степени. В. Гаевский отметил, что ветеранам сейчас не делают подарки, а отдают гражданский и государственный долг. Так, в Кисловодске до 9 мая будет закрыта очередь нуждающихся в жилье ветеранов, ставших на учет до марта 2005 года. В городе создан благотворительный фонд, куда от неравнодушных людей и бизнесменов поступил на нужды фронтовиков почти миллион рублей. Отремонтировано около полусотни квартир ветеранов, внедрена социальная карта, дающая скидку на продукты и бытовые услуги.

Следующим пунктом программы губернатора стала инспекция главных воинских мемориалов курорта. На известном комплексе «Воинская слава» глава края оценил новый облик аллеи и памятников. Всего на их реконструкцию выделено около 10 млн. рублей. Облагорожено и прилегающее воинское кладбище. Все работы здесь будут закончены к 9 мая. Памятник «Журавли» на проспекте Мира тоже подвергся масштабной реконструкции. Его немного приподняли, укрепили и установили вокруг декоративные вазы. Теперь этот мемориальный комплекс, от которого на протяжении нескольких десятилетий провожают молодых кисловодчан на службу в армию, уже полностью готов к праздничным мероприятиям.

Что же касается ремонтных работ на знаменитом Курортном бульваре, то они также будут завершены в запланированные сроки – к массовому наплыву отдыхающих.

М. МАЦУР
«Отдавая долги»
Газета «Ставропольская правда»
27 апреля 2010 года