09:07, 24 апреля 2010 года

В сельских больницах Ставрополья отмечен дефицит врачей

В заседании, состоявшемся в селе Иргаклы Степновского района, приняли участие председатель Госдумы края В. Коваленко, главы двух думских комитетов: А. Шиянов (по аграрным вопросам и продовольствию) и И. Ульянченко (по социальной политике). Исполнительную власть края представляли министр здравоохранения В. Мажаров, министр труда и социальной защиты А. Карабут и председатель комитета СК по физической культуре и спорту В. Осипов.

Село Иргаклы расположено вдали от крупных городов. Здесь налицо все характерные для востока края проблемы. Градообразующие предприятия, за счет которых в советское время возводились объекты социального значения и поддерживалась инфраструктура поселений, разоряются или в лучшем случае балансируют на нуле. Отсюда высокий уровень безработицы и отток коренного населения. Собственных средств на ремонт больниц, сельских клубов и школ у муниципалитетов нет, потому оказывать необходимые социальные услуги на современном уровне сложно. Вкупе все эти факторы приводят порой к открытым межнациональным и межконфессиональным конфликтам, чего прежде здесь не случалось. В то же время в Иргаклы сумели сохранить традиции бережного отношения к социальной сфере, заложенные еще председателем некогда процветавшего колхоза «Путь к коммунизму», дважды Героем Социалистического Труда Н. Терещенко. Действуют участковая больница общетерапевтического профиля, поликлиника, пансионат пожилого человека, отделение срочной социальной службы, оздоровительный комплекс, культурно–досуговый центр.

Медучреждения полностью обеспечены необходимым оборудованием, медикаментами и персоналом. Одно «но» – все врачи здесь либо пенсионного, либо предпенсионного возраста. Проблемой является и отсутствие в больнице приемного отделения. Служившее для этих целей здание более десяти лет назад отдали под пансионат пожилого человека. На новое строительство средств пока нет.

Как отметил В. Мажаров, укомплектованность врачами сельских медучреждений в целом по краю составляет всего 65%, а отделений скорой помощи – менее 45%, молодые врачи едут в село неохотно. Между тем многие муниципалитеты готовы обеспечить их всем необходимым и прежде всего жильем. Совет принял решение, в котором рекомендовал краевой Думе стать инициатором создания рабочей группы по подготовке новой модели оказания первичной медицинской помощи на Ставрополье, включающей в себя разработку долгосрочной программы подготовки медицинских кадров для сельских лечебно–профилактических учреждений.

Заявленная потребность сельских больниц в средствах на проведение капитального и текущего ремонта на прошлый год составила в крае более 700 млн. руб., но вследствие экономического кризиса бюджетами всех уровней было выделено лишь около 85 млн. И все же в прошлом году удалось ввести в эксплуатацию детскую поликлинику в Зеленокумске и участковую больницу в Прасковее Буденовского района. А в рамках национального проекта «Здоровье» сельским районам края за последние три года выделены 224 машины скорой помощи и 721 единица медицинского оборудования. По словам министра здравоохранения, удалось сократить средний срок ожидания приезда «скорой» с 30 до 15 минут, а плановых консультаций узких специалистов с 6 до 1–2 дней.

Острым остается вопрос сохранения фельдшерско–акушерских пунктов в отдаленных селах. Заслуживающим внимания назвал В. Коваленко предложение о создании сети мобильных ФАПов в тех территориях, где нет возможности иметь стационарные. Тем более что такие пункты после вступления в силу в сентябре этого года нового федерального закона, регулирующего оборот лекарственных средств, могут взять на себя и функции аптек там, где их сегодня нет. Органам местного самоуправления рекомендовано обеспечить скорейшее лицензирование таких учреждений, чтобы можно было их финансировать через систему обязательного медицинского страхования.

Другой проблемный адрес, где побывали участники выездного заседания, – полуразрушенное здание Дворца спорта, в котором раньше действовало три больших спортзала. Пока в селе продолжают работать волейбольная, баскетбольная и футбольные секции, еще остались квалифицированные тренерские кадры, есть и ребята, мечтающие заниматься спортом. Юношеская сборная по мини–футболу села Иргаклы в прошлом году стала чемпионом края, есть призовые места и медали по другим видам спорта. Отсутствие же подходящих помещений не позволит молодежи повышать спортивное мастерство.

– Спорт – это не только здоровье, но и очень эффективное противодействие возникновению враждебных молодежных группировок, воспитание командного духа и уважения друг к другу, – отметила глава Иргаклинского сельсовета Л. Кокарева.

Иргаклинцам было предложено подготовить расчетно–сметную документацию под выделение средств из краевого бюджета на реконструкцию Дворца спорта. Возможно и участие этого объекта в федеральных и краевых программах поддержки спорта.

Затем гости возложили цветы к мемориалу Воинской славы, бюсту Н. Терещенко и разбили Аллею памяти в сквере в честь 65–й годовщины Великой Победы. Поздравили с наступающим юбилеем Победы ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла, живущих в селе, вручили им юбилейные медали и подарки.

«И фельдшер, и аптека»
Газета «Ставропольская правда»
24 апреля 2010 года