08:15, 23 апреля 2010 года

Главный судебный пристав Ставрополья Д. Ткаченко опроверг слухи о своем переводе в Адыгею

Нечто подобное, перефразируя писателя, заявил вчера на брифинге главный судебный пристав края Дмитрий Ткаченко, которого две недели назад «уволила» с должности одна из ставропольских газет. (По распространенной ею информации, Д. Ткаченко, «благодаря» которому, цитирую, «служба находится почти на грани развала», был «по–тихому», во избежание скандала, переведен на должность главного судебного пристава Адыгеи).

Вообще–то встреча начальника УФССП по краю с журналистами была посвящена итогам деятельности территориальных отделов управления в первом квартале этого года, но обойти вниманием такой вопрос, как лже–увольнение, журналисты не могли.

– В связи с тем, что главный судебный пристав Адыгеи ушел на заслуженный отдых по достижении предельного возраста нахождения на госслужбе, моя кандидатура рассматривается руководством ФССП России как одна из возможных для назначения на эту должность, – прояснил ситуацию Д. Ткаченко. – Однако пока никаких соответствующих приказов о моем назначении не издавалось. А когда ставропольское издание распространило информацию о моем уходе, я просто находился в трудовом отпуске.

Судя по цифрам, озвученным на брифинге, оказались преувеличенными не только слухи о смене места работы главного судебного пристава края, но и о том, что сама служба переживает глубокий кризис.

– По итогам смотра–конкурса 2009 года на лучший территориальный орган ФССП России управление по Ставропольскому краю заняло 17–е место из 83, – рассказал Д. Ткаченко. – По сравнению с 2008 годом мы «поднялись» на девять пунктов, поэтому можно говорить о достаточно эффективной работе управления на общероссийском уровне. В первом квартале этого года на исполнении в структурных подразделениях УФССП РФ по СК находилось 360062 исполнительных производства. В пользу граждан, государства и юридических лиц судебными приставами края взыскано 683 миллиона 806 тысяч рублей задолженности, что на 32 процента больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Как известно, мировой финансовый кризис серьезно сказался на выплате заработной платы и прибавил работы судебным приставам. С начала года в структурных подразделениях УФССП по краю находилось на исполнении 2400 производств о взыскании задолженности по заработной плате на общую сумму более 53 миллионов рублей. К сегодняшнему дню приставы вернули людям кровно заработанные 21 миллион 818 тысяч рублей. Эффективность же взыскания налоговых платежей, достигнутая УФССП, – одна из самых высоких в России. В этом году взыскано налоговых платежей на сумму более 180 миллионов рублей, так что плановое задание, установленное ФССП России, наши приставы выполнили в полном объеме.

К сожалению, не улучшается ситуация с родителями – «кукушками». Они по–прежнему крайне неохотно платят алименты своим детям.

– С начала года у нас находилось на исполнении 21913 производств о взыскании задолженности по алиментам, – рассказал Д. Ткаченко. – Из них окончено 2978. Произведен 71 арест имущества неплательщиков алиментов. Проведено 394 проверки предприятий. По результатам которых 24 должностных лица привлечены к административной ответственности за нарушения удержаний из заработка (дохода) должников алиментных платежей.

По словам главного судебного пристава, ведомство активно избавляется от таких негативных проявлений, как бюрократизм, волокита и создание «непреодолимых барьеров» между руководством управления и населением, желающими попасть на прием.

– Личному приему граждан уделяется большое внимание, что обеспечивает максимально быстрое реагирование на допущенное нарушение и позволяет устранить его в кратчайшие сроки, – пояснил Д. Ткаченко. – Конечно, желательно, чтобы граждане могли решить свои проблемы на уровне начальника отдела. Но, если не получается, они могут записаться на прием к моему заместителю или ко мне. График приема есть на официальном интернет–сайте управления.

Ульяна УЛЬЯШИНА
««Слух о моей смерти сильно преувеличен»»
Газета «Ставропольская правда»
23 апреля 2010 года