15:34, 22 апреля 2010 года

Памятную капсулу с посланием ветеранов к потомкам заложили в Ставрополе

В исторической церемонии – отправление письма потомкам – приняли участие губернатор В. Гаевский, глава Ставрополя Н. Пальцев, председатель Ставропольской городской Думы Е. Луценко, а также ветераны, школьники и представители общественных организаций. Выступая на митинге, глава региона отметил важность передачи опыта ветеранов нынешней молодежи, чтобы о Великой Победе знали и помнили всегда. Ведь Ставрополье в полной мере испытало на себе тяжесть страшной войны. Свыше трехсот тысяч жителей края ушли защищать Родину, а домой из них возвратилась только половина. Тысячи и тысячи раненых фронтовиков поправляли свое здоровье на курортах КМВ. Самоотверженно работали труженики тыла...

– Есть такое понятие – «память земли». Считается, что она более надежная, чем человеческая. И я уверен, что все, что мы написали и заложили в эту капсулу, обязательно дойдет в 2045 год, – сказал В. Гаевский.

Глава края поблагодарил председателя краевого совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Н. Голодникова и председателя совета старейшин ГД СК А. Гоноченко за осуществление этой замечательной инициативы. После чего обращение перевязали георгиевской лентой и поместили в металлическую капсулу, изготовленную в форме артиллерийского снаряда.

Почетное право заложить послание в стену у мемориала вместе с А. Гоноченко было предоставлено губернатору В. Гаевскому, главе Ставрополя Н. Пальцеву и председателю городской Думы Е. Луценко. Теперь письмо в будущее до 100–летия Великой Победы будет храниться у мемориала «Огонь вечной Славы». Вскрытие капсулы назначено на 9 Мая 2045 года. В память об этом событии участники церемонии посадили дерево у Огня вечной Славы.

Представители молодежных организаций передали в дар музею Великой Отечественной войны «Память» Ставрополя алый стяг, сшитый из лоскутков, привезенных из разных городов и районов края. В создании знамени, символизирующего единство поколений, приняли участие более трех тысяч юношей и девушек.

«Вскрыть через 35 лет»
Газета «Ставропольская правда»
23 апреля 2010 года