19:20, 21 апреля 2010 года

Однодневная школа юного журналиста поможет выбрать профессию

Для этого на факультете филологии и журналистики Ставропольского госуниверситета уже несколько лет работает школа юного журналиста. А с прошлого года для абитуриентов проходят занятия в школе­однодневке. Надо сказать, интерес к такому экспресс­обучению с каждым разом растет: в школу приезжает все больше ребят из разных районов края. Все они хотят почувствовать себя настоящими журналистами и решить, связывать ли свое будущее с этой профессией. В этом им помогают опытные преподаватели и студенты факультета. На очередной однодневной школе побывала и корреспондент «СП».

Перед занятиями абитуриентов познакомили с отделением журналистики, ребят поприветствовал декан факультета А. Серебряков. Чтобы школьники скорее почувствовали себя в своей «тарелке» и лучше узнали друг друга, студенты­журналисты провели для них тренинги общения. Прочитать алфавит с интонацией для репортажа или футбольного комментария, составить новостное сообщение из набора совершенно не связанных по смыслу слов – задания такого рода предложили абитуриентам.

После такой разминки будущие работники СМИ отправились на мастер­классы по журналистике. Они разделились на команды «телевизионщиков», «рекламщиков», «пиарщиков» и «газетчиков». Те, кто в будущем видит себя тележурналистом, смогли попробовать свои силы перед камерой. По заданию они должны были выступить в роли дикторов новостной программы. Многих вовсе не смущал объектив, а для кого­то эта задача действительно оказалась не из легких. Получившиеся выпуски новостей, свои успехи и ошибки будущие журналисты обсудили вместе с преподавателями, тут же просмотрев записи.

А в это время другая команда трудилась над созданием своего печатного издания. За полчаса они разработали не только концепции своих журналов, но и их макеты. Юные журналисты презентовали свои издания, а затем с удовольствием делились мнениями и слушали мастеров о проделанной работе.

Заданием для «рекламщиков» стала разработка вывески рекламного агентства, его названия и слогана. Ребята представили красочные макеты вывесок на суд коллег. А те, кто мечтает стать специалистом по связям с общественностью, трудились над созданием имиджа... сказочных персонажей. В образах Бабы­яги, Снежной королевы, Фрекен Бок и других знакомых всем героев будущие «пиарщики» смогли увидеть новые грани и представить их «электорату» творческих.

К слову, немало учащихся школы юного журналиста пробуют свои «перья» именно в «СП» ­ как раз в выпусках «Тинейджер­Экспресс». Для некоторых публикации в газете становятся своеобразным портфолио при поступлении в вуз.

«В своей «тарелке»»
Газета «Ставропольская правда»
21 апреля 2010 года