08:07, 21 апреля 2010 года

Когда лучше опрыскивать

Обычно в аграрной астрологии принято считать, что наилучшим сроком опрыскивания являются новолуние и дни, близкие к нему. В этот период вредители и возбудители болезней наименее активны и, образно говоря, «спят», жизнедеятельность их понижена и они наиболее уязвимы. Все это верно, если использовать препараты контактного действия типа фунгицида бордоской смеси или инсектицида карбофоса. Эффект их применения достигается, стоит лишь капле рабочей жидкости попасть в цель.

В последнее время все больше появляется пестицидов так называемого системного действия типа фунгицида Строби и инсектицида Танрек. Эффективным действие системных пестицидов будет лишь в том случае, когда они попадут в организм вредителя вместе со съеденными листочками. Наиболее прожорливы вредители на полнолуние и в дни, близкие к нему. Так что именно в этот период и надо опрыскивать системными пестицидами.

Опрыскивание контактно–кишечными пестицидами можно вести в любое время, но все же следует предпочесть период вблизи новолуния и полнолуния.

Николай БУГАЙЧЕНКО
«Когда лучше опрыскивать»
Газета «Ставропольская правда»
21 апреля 2010 года