10:15, 20 апреля 2010 года

Магазин для ветеранов восстановили в селе Донском

Но советские времена прошли, магазин утратил свое назначение, а ветеранов перераспределили по разным торговым точкам села – по месту проживания. Выданные им социальные карты позволяли не только приобретать по сниженным ценам продукты питания и промышленные товары, но и ремонтировать обувь, бесплатно пользоваться услугами такси, адвоката и т.д.

В общем, в материальном плане проблем у бывших фронтовиков и вдов не было, но их огорчало другое: распалось неформальное сообщество, безвозвратно нарушился привычный уклад жизни. Поэтому в прошлом году совет ветеранов обратился к главе администрации района с просьбой восстановить работу магазина. Николай Великдань идею поддержал, более того – под одной крышей с торговой точкой решено было разместить социальную комнату – ее оборудовал Центр социального обслуживания населения.

Чтобы воплотить намеченные планы, Донскому сельскому потребительскому обществу даже пришлось взять кредит. Несколько месяцев напряженной работы – и не магазин, а целый торговый комплекс распахнул свои двери для посетителей. На днях состоялось его торжественное открытие. Разделить радость труновцев прибыл депутат Госдумы СК Иван Богачев. Настроение собравшимся поднимали и местные самодеятельные артисты.

На прилавках нового магазина – все самое необходимое. В новеньких холодильниках – свежайшая продукция, часть ее – местного производства: дешевое мясо поставляет местный колхоз. Для ветеранов по особым ценам будут продаваться также молоко, сахар, подсолнечное масло, мука, крупы. Не скучает без работы психолог Центра соцобслуживания, она с удовольствием и чаем угостит посетителей, и словом поддержит. В торговом комплексе постоянно есть посетители. В общем, жизнь ветеранов заметно оживилась. «Все, как в советские времена», – говорят они.

«Место встречи изменить нельзя!»
Газета «Ставропольская правда»
20 апреля 2010 года