12:49, 19 апреля 2010 года

Суд над фашизмом провели школьники в музее Нефтекумска

Например, десятиклассники школы № 3 города Нефтекумска недавно провели в музее «Суд над фашизмом». Главными свидетелями на нем выступили бывшие узники фашистских лагерей: Владимир Семенович Ковальский, в 16 лет угнанный на работу в Германию, и Людмила Александровна Гненная, которая родилась в трудовом лагере и чудом уцелела вместе с отцом и матерью в немецком плену.

– Мы впервые организовали музейный урок в такой форме и поняли, что тема войны не просто интересна нынешним подросткам – она по–прежнему является важным моментом в их воспитании. Ведь многие факты из биографии земляков просто берут за душу, – говорит директор музея Лилия Ольховская.

На импровизированном суде были соблюдены все процессуальные моменты: в роли судьи, прокурора и адвоката выступили сами ребята. При вынесении решения были учтены неопровержимые исторические факты: только в одном концлагере Освенцим были уничтожены 800 тысяч детей...

Вместо приговора фашизму, который был вынесен главным нацистским преступникам сразу же после войны на Нюрнбергском процессе, на суде в музее приняли обращение ко всем ныне живущим. В нем говорится: «Во имя священной памяти невинных жертв фашизма, укрепления мира, помните, чего нам стоила война!».

«Чего нам стоила война»
Газета «Ставропольская правда»
20 апреля 2010 года