14:06, 19 апреля 2010 года

Капсулу с посланием потомкам заложили в стену мемориала в Ипатово

Среди моря цветов – серебристая металлическая капсула, выточенная местными умельцами, и гранитная плита, изготовленная предпринимателем Романом Бабаниным. Капсулу вскроют ровно через 35 лет, в год 100-летия Победы в Великой Отечественной войне. Авторы послания очень надеются, что эта война останется в истории России последней…

– Для ипатовцев грозные сороковые – особая веха в истории района, – говорит глава администрации муниципального района Геннадий Макаров. – Более 20 тысяч наших земляков ушли на фронт, однако только половине из них суждено было вернуться домой.

Пять жителей района: П. Прилепа, Ф. Попов, П. Костецкий, Ф. Ротко и С. Ляпото – удостоены звания Героя Советского Союза, В. Левда и Е. Архипенко стали кавалерами орденов Славы трех степеней. В память о тех, кто не вернулся с поля брани, на мемориале горит Огонь вечной славы, в честь павших героев возведено 25 памятников. В то время, когда воины защищали Родину на полях сражений, их земляки бесстрашно действовали в составе партизанских отрядов. Один из них назывался «Петр» – по имени героя Гражданской войны П. Ипатова, в честь которого назван район.

Как это важно – помнить подвиг тех, кто отдал за Родину свою жизнь, кто ковал победу в тылу, восстанавливал разрушенное хозяйство! Кто-то из нынешнего поколения молодых обязательно будет стоять на этой площади в 2045 году и с гордостью рассказывать о том, что он был знаком с поколением фронтовиков.

На торжественном митинге право огласить текст послания – а в нем рассказ об истории района и пожелания будущим поколениям – было предоставлено победителю конкурса военно-патриотической песни «Солдатский конверт» Салиму Кумыкову. А честь заложить капсулу с письмом в стену мемориала выпала участнику Великой Отечественной вой-ны, кавалеру ордена Красной Звезды, награжденному многими медалями, главная из которых «За отвагу», Егору Егоровичу Волкогону. Он прошел с боями через Белоруссию, Украину, Польшу, а Победу встретил в Германии. В нынешнем мае ему исполняется уже 85…

«Встретимся в 2045-м!»
Газета «Ставропольская правда»
20 апреля 2010 года