08:18, 17 апреля 2010 года

Конкурс «Мисс Ипатово» – самые красивые и грациозные

Самая первая «Мисс», получившая титул еще в 1993 году, Лилия Пащенко сейчас работает хореографом в одной из здешних школ и является главной творческой помощницей Веры Ильиничны в подготовке всех последующих конкурсов. На днях состоялся уже шестой по счету. Генеральным спонсором шоу стала городская власть – администрация во главе с Ольгой Хистной и Совет депутатов. Но вообще–то в подготовке праздника было задействовано немало коллективов и предпринимателей–меценатов.

Зрительный зал был заполнен до отказа. Специально для того, чтобы поддержать участниц, приехала из Ставрополя победительница предыдущего конкурса, проходившего в 2006 году, Алина Кудлай. Ее судьбе завидует вся артистическая молодежь города: сразу же после победы девушка поступила в университет, а сейчас она не только студентка, но и солистка ансамбля «Слобода» Ставропольской краевой филармонии.

Поначалу, как рассказывает Вера Степаненко, желающих побороться за корону было много, но, походив на изнуряющие репетиции, половина претенденток отказались от этой затеи, да и не каждая семья может обеспечить участницу десятком сценических костюмов. Зато оставшаяся команда работала, что называется, на износ: кто–то научился за два месяца танцевать, кто–то преодолел страх сцены, микрофона, а для кого–то достижением стал факт расставания с лишними килограммами. До финала дошли восемь юных красавиц.

Первое испытание – линейный танец, затем – песня дуэтом с известными ипатовскими вокалистами. Интеллектуальное шоу показало, что девушки обладают знаниями, выходящими далеко за рамки школьной программы, интересуются историей, политикой, астрономией, культурой. Кроме того, они не понаслышке знакомы с основами дизайна – свидетельством тому стала демонстрация боди–арт – в качестве моделей выступили местные юноши, чьи тела были расписаны по рисункам–трафаретам, выполненным участницами конкурса. Темы для украшения тела были разными: например, один из молодых людей блистал в образе Тутанхамона.

Программа испытаний ипатовских красавиц предоставила им возможность ощутить себя в роли невест. Подвенечные платья, чувства, выраженные стихами, волшебная музыка любви… Невесты были так очаровательны, а зрелище настолько волнующим, что некоторые представители сильного пола в порыве чувств ловили брошенные в зал букеты, забыв, что это прерогатива исключительно девушек.

А потом на сцене случился настоящий бразильский карнавал. Было еще несколько испытаний, а под занавес конкурса прошло вечернее дефиле. Жюри во главе с депутатом Госдумы СК Андреем Мургой тщательно подсчитывало баллы, группы поддержки срывали голоса и отбивали ладошки, в перерывах между испытаниями зрителей развлекали воспитанники здешних хореографов Екатерины и Андрея Чудненко.

Наконец после четырехчасового марафона – торжественный момент: объявляются итоги. Обладательницей короны и главного приза – ноутбука – стала Кристина Кудлай (на снимке), сестра победительницы предыдущего конкурса. Вот в такой творческой семье воспитываются девушки! Кристина – личность харизматичная, активистка школы № 1, она прекрасно учится, поет на городской сцене, член военно–патриотического клуба «Пост № 1», солистка группы «Гейм–Овер». Кстати, танцами занимается с пяти лет и уже два года ведет в Доме культуры кружок спортивного танца. А еще она пишет стихи и любит подбирать мелодии на фортепьяно. Личное обаяние девушки не имеет границ – оно распростерлось до самой Британии: она сумела заинтересовать популярного британского актера, исполнителя роли Гарри Поттера Дэниэла Рэдклифа – Кристина переписывается с ним, и у нее есть фотография с автографом знаменитости.

Второе место заняла Алина Курноскина, ей вручена видеокамера, третье – Дарья Траньович, поощрением для нее стал набор ювелирных украшений. Впрочем, без подарков не осталась ни одна конкурсантка. А зрители уже ждут, когда же будет следующий конкурс, и интересуются, нет ли в семье Кудлай еще дочерей…

«За Кристину болел Гарри Поттер»
Газета «Ставропольская правда»
17 апреля 2010 года