09:32, 16 апреля 2010 года

Ветеран Михаил Поберей подтвердил: Победа остается молодой

После экскурса в героическое прошлое участники встречи познакомились с интересным человеком: в гости к ним пришел ветеран Великой Отечественной войны подполковник в отставке Михаил Дмитриевич Поберей (на снимке). Начался его боевой путь 22 июня 1941 года. Воевал он в пехоте, затем – топографом в штабе артиллерии. В 43–м направили его в военное училище, а через год – на фронт. Победу встретил в Праге, а до нее успел и ранение получить, и немало друзей потерять.

Но не скоро еще Михаилу Дмитриевичу довелось снять военную форму: до 1962 года служил он в армии в должности командира батареи, затем – начальника штаба, был командиром артиллеристского дивизиона. Дослужился до звания подполковника. А потом еще 25 лет М. Поберей работал в народном образовании. В 57 лет окончил педагогический институт. Был депутатом городского совета Ставрополя, 50 лет активно занимался общественной работой по патриотическому воспитанию учащихся, призывной молодежи, 30 лет работал на общественных началах в совете ветеранов Ставрополя. Но и сейчас, перебравшись в Светлоград, ветеран не сидит без дела: работает ответственным секретарем и руководителем секции военно–патриотического воспитания молодежи в Петровском районном совете ветеранов. За свою военную и мирную карьеру М. Поберей награжден 65 грамотами, двумя орденами и 20 медалями.

В этом году ему исполняется 90 лет, но он довольно–таки энергичен, с удовольствием встречается с детьми и молодежью. Вот и на этой встрече Михаил Дмитриевич рассказывал о войне, и молодежь слушала ветерана, затаив дыхание. В конце тематического вечера его участники все вместе посмотрели фильм «Мы из будущего–2».

«И из прошлого, и из будущего»
Газета «Ставропольская правда»
16 апреля 2010 года