14:39, 16 апреля 2010 года

Чтобы внедрение научных новаций в сельское хозяйство Ставрополья не «хромало»

Как сообщил депутатам министр сельского хозяйства СК А. Манаков, за три года на развитие этого направления из краевого бюджета было выделено более 18 миллионов рублей. Осуществлено 66 научных разработок, более половины из них приходится на СтГАУ.

Однако было замечено, что «хромает» система внедрения научных новаций в производство. Парламентарии пришли к выводу, что ученым следует уделять больше внимания исследованиям в сфере земледелия, чтобы каждый район имел научно обоснованное представление о том, как с наибольшей эффективностью использовать имеющийся потенциал.

К примеру, одна почвенно–климатическая зона края больше подходит для растениеводства, в другой можно успешно заниматься садоводством или овощеводством. «Наука и АПК должны идти рука об руку», – резюмировал председатель комитета А. Шиянов. Он пообещал всестороннюю поддержку научно–исследовательским учреждениям региона.

Было решено также рекомендовать правительству края рассмотреть возможность предоставления сельхозтоваропроизводителям Ставрополья компенсации расходов на внедрение инновационных программ, разработанных в научных учреждениях края, сообщает пресс–служба ГДСК.

«Дефицит научности»
Газета «Ставропольская правда»
17 апреля 2010 года