17:25, 15 апреля 2010 года

Основы православной культуры начали изучать школьники Ставрополья

Наши корреспонденты побывали в Шпаковском районе и познакомились с тем, как началось освоение этого курса.

...В средней школе № 19 села Верхнерусского два четвертых класса. Все дети, по желанию родителей, изучают культуру православия. При этом, говорит директор Виктор Похилько, среди них есть несколько школьников из семей, принадлежащих к общинам христиан–баптистов и молокан. На православный модуль их родители согласились, оговорив условие: преподавать новый предмет должен светский человек, учитель. Поскольку это же условие заложено в методику проведения эксперимента его организаторами, то договориться удалось. Помогло выбору родителей четвероклассников и то, что в течение десяти лет в средней школе № 19 культурологический курс основ православия изучался факультативно.

Правда, Виктор Дмитриевич, имеющий диплом историка и хорошо знающий историю христианства, говорит, что обстоятельства, сложившиеся в его школе, накладывают на учителей некоторую дополнительную ответственность. Разные религиозные течения в рамках христианства, по его словам, по–разному трактуют некоторые строки из Библии и т. д. Нужны особая тонкость и вдумчивость в изложении материала.

Экспериментальный курс в школе села Верхнерусского преподают две учительницы начальных классов, прошедшие специальную подготовку при Ставропольском краевом институте повышения квалификации работников образования. С одной из них, Татьяной Лагошиной, мы встретились. По словам Татьяны Ивановны, детям предмет нравится, тем более что к учебнику имеется интересное, зрелищное мультимедийное сопровождение. Немаловажно, что есть и книга для родителей, которую получила каждая семья. Учителя вздыхают: если бы и по другим школьным предметам издавался такой комплект пособий, да еще бесплатный!

Эксперимент, как известно, должен иметь обратную связь. В ближайшее время в школе пройдет тестирование родителей и их собрание, на котором каждый сможет высказать свое мнение. Директор В. Похилько не исключает, что, возможно, к концу этого учебного года кто–то из родителей сделает рокировку в сторону изучения светской этики. Тогда в пятом классе появится и этот модуль.

Курс основ православной культуры изучают и все четвероклассники начальной школы № 24 Михайловска. Здесь это так же, как и в Верхнерусском, не вполне в новинку. Школа, говорит директор Елена Полянская, работает по программе для начальных классов «Истоки», которая ориентирована на нравственно–патриотическое воспитание. Дети с первого класса получают представление о том, что такое православный храм, икона, знают русских святых. В ближайшее время в НШ № 24 также соберут родителей, чтобы поговорить об общих первых впечатлениях...

«В начале»
Газета «Ставропольская правда»
16 апреля 2010 года