10:47, 14 апреля 2010 года

Детские книги и премьера спектакля в библиотеке села Дивного

На сказочное представление пришли «группы поддержки» юных артистов, воспитанники всех детских садов Дивного, младшие школьники, ребята из детдома и приюта. Начался спектакль волшебным образом: из книжки, которую нечаянно уронила ведущая, вдруг выпал человечек – зрители тут же его узнали, это был Незнайка. Он здорово рассмешил малышей, когда перепутал всех героев сказок: по его словам получалось, что доктор Айболит зарабатывал на жизнь пиратством, а Карлсон летал на метле. Сказочные герои очень обиделись на него и решили проучить невежду. Конечно, зрители переживали за Незнайку, когда его по приказу черепахи Тортиллы чуть не утопили в болоте лягушки, потому что приняли за Буратино, Баба Яга чуть не зажарила его в печи, а Красная Шапочка хотела его съесть – она оказалась переодетым Волком. Хорошо, что зрители были такими начитанными и не допустили неправильного развития сюжета. А сам Незнайка понял, как важно быть грамотным, дружить с книгами и запоминать прочитанное.

Об этом же – о пользе хорошей книги – говорил участникам детского праздника местный священник отец Сергий. В спектакле было много музыкальных номеров – благодаря участию в нем учеников Дивенской музыкальной школы. Веселые танцы исполнили ребята из хореографической группы «Огонек». А потом организаторы мероприятия чествовали своих самых активных читателей: пожалуй, всю имеющуюся на полках фантастику перечитала семиклассница Юлия Гладкова, буквально сумками берут книги Дима Борисенко, Ульяна и Настя Нестеровы, Даниил Ленков.

А в формуляре самой юной любительницы книжек – пятилетней Маши Александровой – каждую неделю появляются как минимум две записи. И хоть читает она пока еще слабовато, это в основном делает мама, зато Маша знает «в лицо» все прочитанные книжки и с готовностью их пересказывает библиотекарю.

Все самые активные читатели получили от спонсоров праздника – администрации муниципального района – подарки, это были, конечно же, книги.

«Книги – сумками»
Газета «Ставропольская правда»
16 апреля 2010 года