19:32, 13 апреля 2010 года

Госпиталь для ветеранов войн в Пятигорске отремонтировали к 9 мая

«Хотим выразить благодарность всему врачебному коллективу за внимание, умение нас выслушать и услышать, что наравне с лекарствами и процедурами помогает нашему здоровью и настроению. А еще отметить происходящие положительные перемены: в палатах новая мебель, отремонтирован клуб, появились клумбы, цветы», – таких добрых и искренних посланий здесь не одна сотня. И это, по мнению начальника госпиталя Олега Кагана, достойная награда за те усилия, которые прилагают сегодня краевое правительство, министерство здравоохранения Ставрополья и коллектив лечебницы, чтобы ее особым гостям было максимально комфортно. Ведь у каждого из них за плечами своя судьба, неразрывно связанная с историей страны.

В феврале прошлого года в Пятигорске состоялось первое заседание попечительского совета при губернаторе по оказанию материальной поддержки госпиталю для ветеранов войн. Эта инициатива В. Гаевского стала прецедентом в системе здравоохранения региона – раньше такое внимание не оказывалось ни одному из объектов отрасли.

Общая сумма, вложенная в ремонт и оборудование, свыше 30 миллионов рублей. В обновленной лечебнице ежегодно смогут получать первоклассное лечение 4500 ветеранов Ставрополья, две трети из которых фронтовики, прошедшие по дорогам Второй мировой.

Отдельная категория – те, кто побывал в «горячих точках» конца прошлого и начала нового века. Для них предусмотрена не только лечебная программа, но и социальная реабилитация, о которой позаботилось краевое правительство. В рамках региональной целевой программы установлены компьютерный класс, где можно овладеть навыками работы на современной технике, и деревообрабатывающий цех, в котором опытный мастер обучит азам профессии плотника.

К 9 Мая большой подарок госпиталю готовит и президент России Дмитрий Медведев. На днях в Пятигорск из Москвы пришла радостная новость: в учреждении появятся три новых автомобиля и оборудование на 5 миллионов рублей.

По словам Олега Кагана, юбилейный год уже стал для учреждения по–настоящему особенным. Не так давно оно вошло в двадцатку лучших среди 138 госпиталей по всему СНГ, а доктор Наталья Долгова заняла призовое место во Всероссийском конкурсе в номинации «Неврология».

Радует глаз и Аллея героев в честь 65–летия Великой Победы, высаженная в минувшем октябре при личном участии главы края В. Гаевского. «Легкая» рука губернатора и здесь пригодилась – все деревца принялись и с наступлением тепла покрылись первыми почками.

* * *

Наша справка

Ставропольский краевой госпиталь для ветеранов войн образован в мае 1946 года на базе расформированного эвакогоспиталя. Сегодня это ведущее лечебно–профилактическое учреждение края, оказывающее специализированную стационарную помощь ветеранам войн и лицам, приравненным к ним по льготам, проживающим на территории Ставрополья.

По предложению губернатора, «СП» публикует список меценатов – попечителей, вложивших средства во «второе рождение» госпиталя.

Это генеральный директор ОАО «Региональное предприятие «Кавминводыавто» В. Белицкий, генеральный директор ОАО «Автовокзалов и автостанций» В. Герман, директор ООО «Ставпромкомплект» А. Гонтарь, генеральный директор ОАО «Межрегиональная распределительная сетевая компания Северного Кавказа» М. Каитов, исполнительный директор ОАО «Невинномысский Азот» В. Кайль, генеральный директор ЗАО «Аксон–Н» А. Антонов, генеральный директор ОАО «Арнест» Е. Караулов, генеральный директор ОАО «Ставропольский радиозавод «Сигнал» А. Логвинов, директор ООО «Винсадский» Т. Марченко, директор ООО «Промышленная строительная фирма СУ–10» Г. Позов, генеральный директор ООО «Терос» К. Стороженко, генеральный директор ОАО «Пятигорские электрические сети» В. Хнычев, генеральный директор ОАО «Ставропольстрой» В. Травов, директор ООО «Авангард» (г. Пятигорск) В. Зайцев, генеральный директор ОАО «НК «Роснефть»–Ставрополье» А. Чернухин, генеральный директор ОАО «ЮгРосПродукт» А. Яшкунов.

Мария МАЦУР
«Попечители постарались»
Газета «Ставропольская правда»
14 апреля 2010 года