09:10, 13 апреля 2010 года

90 сильнейших тяжелоатлетов состязались в Невинномысске на чемпионате Ставрополья

– Отрадно, что с каждым разом все больше тяжелоатлетов приезжают на краевые соревнования, – говорит президент федерации тяжелой атлетики Ставропольского края А. Коробейников. – А значит, штанга все более популярна в регионе, это по–настоящему массовый вид спорта. Ну а лучшие из лучших представляют Ставрополье на международной арене, завоевывают медали на чемпионатах Европы, мира…

Из ничего яркие победы не берутся. В нашем крае тяжелая атлетика имеет солидную материальную базу. Успешно работает созданная год назад краевая специализированная спортивная детско–юношеская школа олимпийского резерва по тяжелой атлетике. Проект этот вынашивался с 2005 года, но реализация его стала возможна лишь при активной поддержке властей региона. Теперь планируется распространить деятельность школы олимпийского резерва на все субъекты СКФО.

Имена воспитанников школы, имеющей филиалы во многих городах и районах края, у всех на слуху. Евгений Писарев, Давид Беджанян, Владимир Ушаков, Андрей Павленко – это лишь немногие из талантливых, перспективных спортсменов. Кстати, перечисленные штангисты – резерв команды Ставропольского края, они должны завоевать право представлять регион и страну на Олимпиаде–2012 в Лондоне.

Некоторые именитые спортсмены, находившиеся в эти дни на сборах или на международных соревнованиях, не смогли принять участие в краевом первенстве. Но на зрелищность турнира это не повлияло. Многие тяжелоатлеты в Невинномысске обновили личные рекорды.

Отрадно, что развивается и женская штанга на Ставрополье. Так, в чемпионате приняли участие восемь представительниц прекрасного пола. Свои личные рекорды обновили абсолютно все штангистки. И еще приятная новость: недавно тяжелоатлетка из Новоалександровска Елена Стародубцева была включена в состав сборной России.

По итогам чемпионата края прошел отбор участников регионального чемпионата по тяжелой атлетике, а также определились те спортсмены, кто будет участвовать в Спартакиаде народов Северного Кавказа. Оба события пройдут вскоре в Анапе.

В Невинномысске же в самой престижной, супертяжелой весовой категории победителем стал тяжелоатлет из Буденновска Юрий Радац.

И еще об одном событии нельзя не упомянуть. Александру Коробейникову, более десяти лет возглавляющему федерацию тяжелой атлетики Ставрополья, в связи с его днем рождения заслуженный тренер России Владимир Книга от имени всех тренеров, спортсменов–тяжелоатлетов края и ветеранов штанги вручил «Кубок уважения». Поздравил именинника и олимпийский чемпион Атланты Андрей Чемеркин.

Невинномысск

«С прицелом на Лондон»
Газета «Ставропольская правда»
13 апреля 2010 года