08:47, 10 апреля 2010 года

Ветераны жалуются на отмену электрички Минеральные Воды-Невинномысск

Из Минвод электропоезд отправлялся в 11 часов 30 минут, а из города химиков соответственно в 14 часов. Теперь многие жители сел, поселков, расположенных вдоль «железки», не могут в удобное время съездить в магазин, аптеку, поликлинику и т.д. А дети из ряда поселков не могут посещать школу в Невинномысске. Студентам сложно стало добираться на учебу в ту же Невинку.

Как пояснили корреспонденту «СП» в Минераловодском отделении Северо–Кавказской железной дороги, отмена электрички вызвана убыточностью пригородного сообщения. Как известно, ранее краевой бюджет компенсировал выпадающие доходы железнодорожникам, а те сохраняли число маршрутов и держали тарифы для пассажиров электричек на приемлемом уровне. Пару лет назад из–за дотационности регионального бюджета такую практику пришлось прекратить еще и потому, что краевые власти считают непрозрачной методику расчета убытков пригородного сообщения железной дороги. Счета краевой казне железнодорожники выдвигают астрономические. Об этом не так давно уже писала «СП».

Вот точка зрения министерства промышленности, энергетики, транспорта и связи Ставропольского края на сложившуюся ситуацию:

– Электрички, в том числе и на Кавминводах, железнодорожники отменяют в уведомительном порядке, по сути, не согласуя этот вопрос с нами, – говорит первый заместитель министра Сергей Трифонов. – С чем мы, конечно, согласиться не можем. Пути решения проблемы пригородного сообщения мы сейчас активно ищем. И, пока идет эта работа, люди не должны страдать.

Сейчас же больше всех достается детям. Так, в СОШ № 19 Невинномысска учатся 11 ребят из поселков и станций, расположенных вдоль железной дороги. Это первоклашки, учащиеся третьих, пятых, шестых классов. Вот что говорит директор школы Алла Рихтер:

– Получается так, что эти ученики присутствуют только на двух уроках из пяти, а затем едут домой. Следующая электричка ведь теперь затемно.

Быть может, отправлять детей в Невинку на автобусах, благо, трасса «Кавказ» идет относительно недалеко от железной дороги? Впрочем, чаще всего идти ребятне придется по полю да бурьянам километра два, а то и больше. Да и ловить тому же первокласснику маршрутку или автобус на трассе – занятие опасное. Вряд ли кто из родителей на это пойдет.

«Опять по шпалам»
Газета «Ставропольская правда»
10 апреля 2010 года