11:00, 9 апреля 2010 года

Совещание по борьбе с наркопреступностью провели правоохранители ЮФО и СКФО

Такая статистика была озвучена вчера на координационном совещании руководителей правоохранительных органов Южного и Северо–Кавказского федеральных округов, посвященном вопросам оптимизации борьбы с незаконным оборотом наркотических и психотропных веществ.

Председательствовавший на совещании заместитель генерального прокурора РФ Иван Сыдорук отметил, что такие показатели, конечно, свидетельствуют о желании и возможностях соответствующих структур ликвидировать такое явление, как наркотизация населения. А она, наркозависимость, уже стала реальной угрозой для страны. Например, только в ЮФО и СКФО официально зарегистрированы 60 тысяч человек, больных наркоманией. Но это лишь верхушка айсберга, на самом деле, по экспертным оценкам, количество тех, кто поменял свое здоровье и благополучие на дозу «дури», во много раз больше.

– Но в работе всех заинтересованных структур и ведомств по борьбе с незаконным оборотом наркотиков еще имеется много недостатков, связанных как с объективными, так и с субъективными причинами, – сказал И. Сыдорук. – К «объективным сложностям» можно отнести геополитическое положение ЮФО и СКФО, граничащих с морскими и сухопутными рубежами прикаспийских, причерноморских, средне – и центрально–азиатских государств, в которых производятся наркотики, наличие в округах разветвленных транспортных артерий, делающих их удобным транзитным путем для наркопотоков.

Но есть, отметил И. Сыдорук, и субъективные причины: пробелы в правоприменительной практике, «проколы» в качестве следствия – прокурорами региона в прошлом году выявлено свыше 1000 нарушений закона «Об оперативно–розыскной деятельности», по результатам проверок внесено более пятисот актов прокурорского реагирования. Еще одна проблема: сегодня расследование практически каждого уголовного дела по наркопреступлениям оканчивается с нарушениями процессуальных сроков. Есть проблемы и с поддержанием гособвинения в судах: в прошлом году в округах были оправданы 18 человек, обвиняемых в наркопреступлениях. А из 714 кассационных представлений, внесенных органами прокуратуры на приговоры по наркопреступлениям, суды удовлетворили лишь чуть более половины. Такие показатели свидетельствуют о допущенном браке в работе как следственных органов, так и прокуратуры.

Но самой большой проблемой, напрямую дискредитирующей идею борьбы с наркоугрозой, являются факты, когда сотрудники правоохранительных органов начинают сами торговать наркотиками. Таких «наркооборотней» из числа милиционеров и наркополицейских в прошлом году было выведено на чистую воду шестнадцать. Все они привлечены к уголовной ответственности. Как отметил И. Сыдорук, всем руководителям правоохранительных структур следует более внимательно приглядываться к своим сотрудникам, чтобы вовремя пресечь их противоправные действия. Желательно еще на этапе «теоретической подготовки» преступления.

Конкретные меры по борьбе с нелегальным наркооборотом, выработке алгоритма действий ликвидации организованных преступных групп и каналов наркопоставок в регион участники совещания обсуждали в закрытом для прессы режиме.

«Убить наркодракона»
Газета «Ставропольская правда»
9 апреля 2010 года