20:29, 8 апреля 2010 года

Границы России финансирует ЕС

Проект, бюджет которого составляет 600000 евро, осуществляется совместно Федеральным агентством по обустройству государственной границы Российской Федерации (Росграница) и Международной организацией по миграции (МОМ).

Напомним, что начиная с 2007 года Российская Федерация предприняла ряд инициатив по развитию стратегии обустройства государственной границы. Одним из важных шагов в этом направлении стало создание Федерального агентства по обустройству государственной границы Российской Федерации (Росграница) – новой структуры, объединяющей функции администрирования и обустройства государственного рубежа. Активная деятельность нового агентства в сфере международного сотрудничества позволила Росгранице установить тесное взаимодействие с иностранными партнерами, включая представительство Европейской комиссии, что в дальнейшем привело к подписанию в августе 2009 года меморандума о взаимопонимании с Международной организацией по миграции.

В рамках меморандума Росграница и МОМ определили общие подходы к развитию сотрудничества в области обустройства и развития системы пунктов пропуска через государственную границу. На основе этого взаимодействия, а также учитывая интерес российских государственных структур к использованию международного, и прежде всего европейского опыта в сфере обустройства границ, были разработаны предложения по совершенствованию системы пунктов пропуска через границу и повышения эффективности государственного пограничного контроля. Результатом этой работы стало начало проекта «Совершенствование системы управления системой пунктов пропуска через государственную границу Российской Федерации», который стартовал в сентябре 2009 года.

Основной его целью (проект планируется завершить в марте 2011 года) является обеспечение методологической, технической и институциональной поддержки Российской Федерации в деле обустройства и администрирования государственной границы и совершенствования эффективности государственного контроля на границе, что в конечном итоге должно способствовать сближению российских и европейских подходов к управлению совместными границами.

При содействии отдела прессы и информации представительства ЕС в России.

Кстати

По сообщению Федерального агентства по обустройству государственной границы Российской Федерации (Росграница) в системе управления ведомства не предвидится серьезных изменений в связи с созданием Северо–Кавказского федерального округа (СКФО).

По–прежнему вопросами Северного Кавказа в рамках своей компетенции будет заниматься территориальное управление в ЮФО. Существующая структура управления и система распределения сил и средств достаточно эффективны, гибки и отвечают реалиям сегодняшнего дня, считают в агентстве.

«Границы России финансирует ЕС»
Газета «Ставропольская правда»
9 апреля 2010 года