11:20, 8 апреля 2010 года

Экология Ставрополя под угрозой. Как спасти леса?

Председатель Ставропольской городской Думы Евгений Луценко подчеркнул, что за последние 20 лет площадь лесов в Ставрополе сократилась на 1500 (!) гектаров. То есть в городе бесследно исчез целый лесной массив. Исправить положение поможет постановка городских лесов на кадастровый учет. Ведь как только это произойдет, на генеральном плане Ставрополя появятся четкие границы «зеленых участков», а земли под капитальное строительство на лесных территориях будет выделить просто невозможно.

С информацией о подготовке градостроительных заключений на схемы расположения лесных участков на кадастровом плане города Ставрополя и о внешних границах территорий садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан выступил исполняющий обязанности начальника управления архитектуры комитета градостроительства – главный архитектор Ставрополя Юрий Расходов. На сегодняшний день его ведомством обработано около четверти поступивших заявок на постановку леса на кадастровый учет, а всю работу планируется завершить за две–три недели.

Депутат фракции «Единая Россия» Ольга Тимофеева подчеркнула необходимость раздела на две разные в правовом отношении зоны (или даже подзоны) лесов и лесопарков в обсуждаемом сейчас проекте городских Правил землепользования и застройки. С ней согласились все члены совета.

Евгений Луценко акцентировал внимание участников заседания на необходимости сохранения оставшихся лесов.

– Проблема внутригородских зеленых насаждений может стать темой одного из наших следующих заседаний, – заявил спикер. – Может быть, даже выездного, которое пройдет прямо на месте. Что же касается первостепенной цели, то она состоит в том, чтобы как можно быстрее принять Правила землепользования и застройки. Этот документ позволит поставить надежный заслон тем, кто угрожает нашим лесам, и сохранить «зеленые легкие» нашего города.

На заседании обсуждалась деятельность созданного в 2010 году по инициативе депутатов муниципального автономного учреждения «Ставропольское городское лесничество». Его директор Владимир Грабко рассказал, что от мусора очищены лесные участки в районе Холодного родника, детского лагеря «Лесная поляна», «Тропы здоровья» и аэродрома на юго–западе краевого центра. В скором времени на границах городских лесных массивов появятся специальные стенды, где будет размещена полная информация о данном участке, что запрещается делать на его территории, а также телефон городского лесничества.

«Кто посадит дерево»
Газета «Ставропольская правда»
9 апреля 2010 года