07:40, 7 апреля 2010 года

Ставропольский спорт и спортивную медицину обсудили на Совете по спорту при губернаторе края

Поводом для проведения аналогичных собраний по всей стране послужили плачевные результаты зимней Олимпиады в Ванкувере. Ведь провал там, если говорить откровенно, продемонстрировал полную несостоятельность существующей ныне системы подготовки спортсменов высокого класса. И хотя на Ставрополье в силу специфики нашего края не готовят спортсменов по зимним видам, время серьезного разговора о проблемах ставропольского спорта, как говорится, настало. Тем более что до старта игр в Лондоне, где предполагается участие и ставропольских спортсменов, его – времени – осталось всего ничего.

На сегодняшний день, по словам вице–премьера, в стране запущены мощные процессы переформатирования спорта высших достижений: от серьезных кадровых перемен до создания совершенно иной инфраструктуры, ответственной за предолимпийскую подготовку. Поэтому центр сейчас внимательно отслеживает работу со спортсменами в регионах – с прицелом на Сочи–2014. А Лондон будет в какой–то степени генеральной репетицией перед Сочи. Главный вывод: подходить к вопросам подготовки олимпийцев по–старому – талант сам себе дорогу пробьет – уже не получится.

В. Балдицын посетовал, что отношение к нашим талантливым спортсменам, мягко говоря, было неправильным. И в качестве примера привел легкоатлетов Марию Абакумову и Леонида Кивалова, кующих спортивную славу другим регионам, а нам приносящим дивиденды в виде так называемого параллельного зачета. Когда двойная бухгалтерия, изобретенная для утешения самолюбия чиновников от спорта, канет в Лету, неизвестно, но то, что она не способствует заинтересованности спортивных руководителей, в частности Ставрополья, в бережном отношении к своим талантам, факт неоспоримый. Хотя повсеместно и утверждается, что принцип голого денежного стимулирования не работает, необходимости поддерживать талантливых спортсменов материально это не отменяет.

Добавлю, что определенные меры поддержки ветеранов спорта в крае разработаны, в какой–то степени препятствовать оттоку юных талантов призваны губернаторские стипендии.

Десять дней назад в Сочи прошло заседание Совета по спорту при президенте страны, главным вопросом которого стало состояние медицинского обеспечения и врачебного контроля за занимающимися физической культурой. Как в свете решений президентского совета обстоят дела в этой отрасли на Ставрополье, отчитался министр здравоохранения края Виктор Мажаров, отметивший, что в ближайшие годы краю предстоит большая работа по восстановлению системы спортивной медицины. Он привел такие данные: при необходимости задействования в спортивно–медицинской отрасли края 92 специалистов в наличии имеются всего десять, «закрывающих» 23,5 ставки! А чего можно ожидать, если работа эта мало того что «непрестижная», так еще ведь и неблагодарная, поскольку оценивается в 2,5 раза дешевле работы участкового врача?! Хорошо, что эта тема наконец–то прозвучала на таком высоком уровне, – вот лейтмотив высказываний многих членов совета. Тема допинга была затронута как бы вскользь, но отмахнуться от нее не позволил Василий Скакун, первый чемпион мира по прыжкам на акробатической дорожке, чьи ученики принесли стране и краю не один десяток побед в самых престижных соревнованиях:

– Когда завтрашний результат желаем сегодня, а педагогического дара у тренеров и возможностей у чиновников не хватает, тогда они и начинают думать, как всех обмануть. Применение допинга он считает большим злом. Мало того, что это непедагогично, люди, попробовавшие добиться результата с помощью запрещенных стимуляторов, никогда не будут здоровыми. Мэтр также призвал всех спуститься с небес не землю и перестать говорить глобально о мифических спорткомплексах, которых пока нет. Он привел простой пример: у него в школе был маленький медицинский кабинет, который не просто никому не мешал, но и приносил ощутимую пользу. Поскольку по размерам и оснащению он не прошел лицензирование, то был закрыт. Пришлось перевести врача на другую ставку, чтобы его сохранить. Но официального места, где должна находиться хотя бы элементарная медицинская аптечка, теперь в школе нет. Кому от этого стало легче?

Председатель крайспорткомитета Виктор Осипов доложил о ходе подготовки ставропольских спортсменов к Олимпиаде 2012 года в Лондоне. В список основных кандидатов на участие в играх на сегодняшний день входят 24 спортсмена по семи видам спорта: легкой и тяжелой атлетике, боксу, дзюдо и вольной борьбе, триатлону и прыжкам в воду. Еще 12 юных ставропольцев являются потенциальными кандидатами на участие в первых юношеских Олимпийских играх в Сингапуре.

На вопрос олимпийского чемпиона по тяжелой атлетике Андрея Чемеркина, когда же кандидаты в олимпийцы, а также молодые тренеры начнут получать продекларированные стипендии, был дан четкий ответ: уже с апреля.

Торжественная часть мероприятия включила в себя награждение грамотами губернатора и Госдумы края наиболее отличившихся тренеров и руководителей спортшкол Ставрополья.

«Ставропольский спорт как он есть»
Газета «Ставропольская правда»
7 апреля 2010 года