12:35, 6 апреля 2010 года

Прогулку по Парижу совершили читатели Петровской библиотеки

Такое предложение сделала собравшимся радушная хозяйка клуба Любовь Белякова. Не каждому выпадает шанс оказаться в городе мечты, но такие счастливцы нашлись в Светлограде. Они принесли с собой фотографии, свидетельствующие о памятных местах, поделились яркими впечатлениями от прогулок по столице Франции.

Валентина Савченко больше десяти лет посещает клуб «Собеседник», много читает, любит путешествовать. В прошлом году она провела семь незабываемых дней в Париже. Как в сказочном сне, гуляла она по набережной Сены. Ее поразил своей красотой и изяществом одноарочный белый мост (длина его 160 метров). Приятно было узнать, что первый камень в строительство моста был заложен в ознаменование франко­русского союза императором Николаем II в октябре 1896 года, а назван мост в честь его отца – императора Александра III. Особое очарование придают этому сооружению декоративная отделка и фигуры пегасов, нимф и ангелов.

Восторженные впечатления оставил у светлоградской путешественницы Лувр, где собрано более 400 тысяч экспонатов от времен зарождения цивилизации до XIX века. Валентина побывала на Эйфелевой башне и увидела весь Париж как на ладони.

­ Люди во Франции доброжелательны, приветливы. В метро очень комфортно, спокойно, бесшумно работают электропоезда, нет никакой суеты. Мне очень понравилась эта страна. Я бы с удовольствием пожила там подольше, ­ сказала гостья «Собеседника» Варвара Сердюкова.

Для полноты информации библиотекари предложили книжную выставку художественных произведений французской литературы и презентацию «В гости к французским классикам». Информационный обзор о новых книгах сделала библиотекарь Татьяна Маяцкая. Насыщенная информация чередовалась с пением под гитару местной «звездочки» Юлии Воробьевой. Среди прочих девушка исполнила и песню «Птицы» собственного сочинения. В новой рубрике ­ «Встречи с юными талантами» ­ выступила четвероклассница Каролина Воробьева. Она исполнила свою любимую песенку о Мальвине и восточный танец.

Нина РЕВЕГУК
«Увидеть Париж»
Газета «Ставропольская правда»
6 апреля 2010 года