11:27, 5 апреля 2010 года

Центризбирком рассмотрел жалобы по итогам мартовских выборов

Как заметил председатель ЦИК В. Чуров, уже сложившаяся традиция подведения итогов позволяет оперативно отследить ситуацию и сделать выводы, которые уберегут в дальнейшем от повторения ошибок и позволят подкорректировать несостыковки в избирательном законодательстве.

«Рекламаций» стало поступать меньше. И все же определенный процент отказов кандидатам на выборные должности, в основном по причине допущенных при заполнении документов неточностей, по–прежнему присутствует. «Этот факт заставляет задуматься об упрощении процедуры регистрации, – отметил зампред ЦИК С. Вавилов. – Мы планируем обсудить с партиями этот вопрос и предложить внести соответствующие поправки в законодательство».

Половина жалоб касаются нарушений кандидатами порядка проведения предвыборной агитации. Но, как выяснилось в итоге, не все они оказываются обоснованными. Дал оценку С. Вавилов и самопиару некоторых аутсайдеров избирательных кампаний: «Бурю в стакане воды поднимают, жалобами забрасывают избирком, считая, по–видимому, что чем больше шума, тем больше шансов быть замеченными. А партии потом вынуждены извиняться за своих кандидатов».

Из курьезов прошедших выборов были названы два. В Красноярском крае один из кандидатов в заксобрание города Ачинска попросил для себя открепительное удостоверение, обозначив в своем заявлении причину не иначе как «полёт на Марс». В Башкирии один из кандидатов в депутаты, видимо, уже вернувшийся из «космических далей», не справился с земными перегрузками и устроил пьяный дебош у здания местного автовокзала: сначала просто «мелко нахулиганил», не найдя туалета, а затем уже накинулся с кулаками на пытавшихся его урезонить милиционеров.

Что касается Ставрополья, то, как отметил председатель крайизбиркома Б. Дьяконов, случаев отказа в регистрации у нас заметно больше, чем в других регионах, а потому необходимо скорректировать местное избирательное законодательство. Из очевидных «минусов» – малая активность наблюдателей от партий на избирательных участках.

Зато Ставрополье было отмечено ЦИКом в числе регионов, активно внедряющих современные технологии в выборный процесс. Ставропольский крайизбирком стал одним из немногих, кто организовал прямую трансляцию своего заседания по итогам выборов в сети Интернет.

«Перегрузки космические и земные»
Газета «Ставропольская правда»
6 апреля 2010 года