19:05, 5 апреля 2010 года

Создан каталог ссылок «Страницы истории Великой Отечественной войны в сети Интернет»

Они руководствовались, в первую очередь, целью упростить доступ к информации, посвященной важной странице нашей истории. Ведь с появлением Интернета получение информации, с одной стороны, упрощается – автоматизированный поиск экономит время, а с другой стороны, пользователю порой бывает сложно сориентироваться на безграничных информационных просторах.

Ссылки на интернет­ресурсы сгруппированы в три раздела: «Информационные ресурсы, базы данных общей проблематики», «Проекты, посвященные отдельным событиям и личностям», «Библиотеки, архивы, каталоги ссылок». Большой интерес у пользователей и читателей библиотеки вызывает проект Министерства обороны РФ ­ Обобщенный банк данных «Мемориал», о котором часто сообщали средства массовой информации. Но архивные материалы достаточно скупы и не удовлетворяют желания узнать побольше о судьбе близкого человека. Поэтому очень важно, что многие интернет­проекты предоставляют возможность публиковать объявления, а также воспоминания об участниках войны. Именно неопубликованные официально мемуары ветеранов могут служить важным источником информации.

Стоит добавить, что представленная подборка интернет­проектов не претендует на полноту: ежедневно в сети появляются все новые и новые интересные страницы. Тем не менее хочется надеяться, каталог будет полезен, например, преподавателям вузов, школьным учителям при подготовке уроков истории, внеклассных мероприятий, уроков мужества, встреч с ветеранами.

С печатной версией каталога можно познакомиться непосредственно в Лермонтовской библиотеке и ряде городских и районных библиотек края, для пользователей сети опубликована электронная версия на сайте библиотеки (http://www.skunb.ru/104/1162).

С. ХВОРОСТЯНОВА
«Память о подвиге ­ в Интернете»
Газета «Ставропольская правда»
6 апреля 2010 года