19:45, 5 апреля 2010 года

Апрельская индексация повысит размеры пенсий для 700 тысяч ставропольцев

Он проинформировал коллег об итогах своего участия в совещании по вопросам противодействия террористическим угрозам, которое провел в Махачкале президент Д. Медведев. В русле принятых там решений краевому правительству был дан ряд поручений, сообщает пресс–служба губернатора.

Вместе с тем исполнительной власти Ставрополья предстоит сконцентрироваться и на значимых вопросах повседневной жизни региона. В ходе эксперимента по преподаванию школьникам основ религии и светской этики, который стартовал на Ставрополье, должен быть установлен канал обратной связи с учащимися и их родителями – такую установку дал губернатор. Чтобы держать руку на пульсе учебной новации и вовремя реагировать на общественные запросы, предстоит организовать специальные телефонные «горячие линии» и сделать их номера известными в школах. Такую же меру глава региона поручил реализовать в отношении аптечных учреждений – для контроля над соблюдением ценовых ограничений на жизненно важные лекарства.

С окончанием зимы, в преддверии курортного сезона вышла вперед проблема санитарного состояния территорий. Курирующий это направление первый заместитель председателя правительства края Ю. Белый напомнил о проведении двухмесячника санитарного порядка.

С первого апреля, в соответствии с решением российского правительства, в крае индексируются пенсии и ежемесячные социальные выплаты. Как сообщил заместитель председателя правительства края Г. Зайцев, для почти 650 тысяч ставропольцев размер трудовой пенсии вырастет на 6,3 процента и после увеличения в среднем будет равняться 7119,28 рубля. Для 47 тысяч получателей социальной пенсии она потяжелеет на 8,8 процента, составив в общем значении 4104,21 рубля. Индексации подлежат также ежемесячные денежные выплаты.

Л. НИКОЛАЕВА
«Апрельская индексация»
Газета «Ставропольская правда»
6 апреля 2010 года