13:20, 3 апреля 2010 года

Пасхальное послание архиепископа Ставропольского и Владикавказского Феофана 2010

«Ангели, Христе Спасе, днесь поют на небесехТвое из мертвых Воскресение, и нас на земли сподоби чистым сердцем Тебе с радостию славити…».

(Из икоса 1 акафиста Святой Пасхи).

Возлюбленные о Господе отцы, братья и сестры! В сей нареченный и святый день приветствую вас вечно живыми и жизнеутверждающими словами:

Христос Воскресе!

Вновь мы встречаем Пасху Божию спасительную, и наши сердца наполняются неиссякаемой радостью. День Светлого Христова Воскресения, как никакой другой, укрепляет нас в вере, надежде и любви. Ибо «как в Адаме все умирают, так во Христе все оживут, каждый в своем порядке: первенец Христос, потом Христовы, в пришествие Его».

Вот уже две тысячи лет Святая Церковь именует этот день праздником праздников и торжеством из торжеств. Конечно, нужно и естественно поделиться этой пасхальной радостью с ближними и дальними. И особенно с теми, кто нуждается, кто болен, кто проходит воинскую службу, даже с теми, кто оступился, совершил преступление и теперь находится в местах лишения свободы. Достоинства или недостатки людей, принадлежность их к одной с нами национальности, одному социальному кругу ­ здесь никак не может служить критерием. Ибо для Христа «нет ни еллина, ни иудея, варвара, скифа, раба, свободного».

Понимание этого единства сугубо важно для нас, живущих на Северном Кавказе. Православная паства здесь объединяет славян и греков, осетин и грузин, представителей множества народов. И все вместе мы живем рядом с людьми, исповедующими другую веру. По нашим поступкам, нашим словам и делам судят о христианстве и христианах. Это надо помнить и понимать. Надо творить добро, не откладывая исполнение добрых дел на завтра. «Кто имеет достаток в мире, но, видя брата своего в нужде, затворяет от него сердце свое, ­ как пребывает в том любовь Божия? Дети мои! Станем любить не словом или языком, но делом и истиною».

«Вера от слышания, а слышание от слова Божия», ­ напоминает нам святой апостол Павел, всей жизнью своею исполнявший заповедь Христову, обращенную к ученикам: «идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа, уча их соблюдать все, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века». Поэтому для всех нас так важно, чтобы молодежь научалась основам веры, читала Евангелие, знакомилась с церковным наследием во всем его многообразии. Не может не радовать, что государство в лице высшего руководства России проявляет уважение к правам верующих на религиозное воспитание детей. На это направлено, в частности, введение в общеобразовательных школах преподавания основ традиционных религиозных культур.

Помните, что сегодня от активной позиции каждого верующего во многом зависит будущее народа, будущее страны. Объясняйте людям, которые еще, может быть, далеки от веры, что знакомство с основами православной культуры ­ это прикосновение к великим нравственным ценностям, воспитание в детях основ добра, справедливости, милосердия, добродетели. Только нравственное возрождение общества даст нам силы, необходимые для того, чтобы сохраниться в нынешнем непростом мире.

Человек, знающий основы своей веры, имеющий твердую надежду, упование на Бога, такой человек уже готов стать вместилищем Божией любви, а выше этого нет ничего. «Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит. Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится».

Будем же в эти святые дни молиться тридневно боголепно воскресшему Господу Иисусу Христу о умножении любви, соединяя молитву с делами милосердия. Будем стараться бороться со своими грехами, оставить распри и разделения, споры и ссоры, злобу и коварство. Конечно, это непросто. Конечно, невозможно людям построить рай на земле, о чем свидетельствуют все многочисленные и самонадеянные попытки сделать это. Но пре­одолевать свои личные грехи мы можем и должны, в чем да поможет нам Господь.

Поздравляю вас, дорогие мои, с Пасхой Божией, молюсь о вас и прошу ваших молитв. Будьте всегда Богом хранимы, здоровы и счастливы.

Воистину Христос Воскресе!

ФЕОФАН
«Радость с чистым сердцем»
Газета «Ставропольская правда»
3 апреля 2010 года