11:51, 3 апреля 2010 года

Андрей Даниленко провел встречу со ставропольскими молочниками

Глава группы компаний «Русские фермы», начинавший, кстати говоря, свою предпринимательскую деятельность в Красногвардейском районе края, А. Даниленко сообщил о реализации решений первого съезда российских молочников, который прошел в Москве в начале марта. Главным итогом съезда стало подписание соглашения между производителями и переработчиками о порядке ценообразования на молсырье. Согласно ему минимальная закупочная цена в среднем по России не должна опускаться ниже 11 рублей вне зависимости от сезона. Под этим соглашением уже подписалось более 2,5 тысячи производителей и 135 перерабатывающих предприятий из 40 регионов России.

Открывая встречу, министр сельского хозяйства СК А. Манаков вкратце обрисовал ситуацию в молочном животноводстве края. Да, признал он, уровень рентабельности здесь совсем невысок ­ всего пять процентов по итогам прошлого года. Понятно, что при таком раскладе бизнесу крайне трудно расширять производство. Но есть и положительные моменты: стабилизировалась численность поголовья КРС, выросли удои, набирают обороты мегафермы. Однако закупочные цены на молоко, в начале нынешнего года упавшие на Ставрополье до предельного минимума, способны перечеркнуть все усилия животноводов.

Почему так происходит, объяснил А. Даниленко. По его словам, цены на рынке молсырья «тянут» вниз несколько факторов. Прежде всего импорт супердешевой «молочки» из стран, где подотрасли оказывается мощная господдержка, и беспрепятственный ввоз в Россию пальмового масла, которое используется для производства дешевых молочных суррогатов. При этом отечественный производитель, по сути, лишен возможности влиять на принятие принципиальных решений. Именно для того, чтобы дать ему «голос», и был создан Союзмолоко. А. Даниленко отметил личную заинтересованность в организации сильного союза молочников: владелец поголовья КРС в 10 с лишним тысяч голов, он только в прошлом году потерял на падении закупочных цен около 100 миллионов рублей.

­ Пока мы молчим, там наверху думают, что у нас все в порядке, ­ сказал он. ­ Спасение утопающих ­ дело рук самих утопающих. Или мы объединимся и будем реально отстаивать свои интересы, или будем вечно стоять в очереди за чудом.

Кроме того, необходимо сделать порядок ценообразования на рынке молсырья предельно прозрачным, уверен он. Пока же переработчики, устанавливая правила игры, предпочитают «скрытничать»: просят производителей не разглашать закупочную цену, по которой принимается молоко. Предложения Национального союза производителей молока резонны и могут помочь в решении проблем подотрасли, согласился министр А. Манаков.

*****

Вчера с А. Даниленко встретился губернатор В. Гаевский. Глава края выразил заинтересованность в стабилизации состояния молочного комплекса, обеспечении экономически обоснованных условий ведения бизнеса в этом сегменте животноводства. Как прозвучало на встрече, в регионе действует механизм субсидирования молочного производства, и в бюджете текущего года заложено 150 млн. рублей на поддержку личных подсобных хозяйств, производящих молоко. Однако этих мер, по признанию губернатора, явно недостаточно. Поэтому он заявил о поддержке усилий Национального союза производителей молока в защите интересов российских молочников, сообщили в пресс­службе губернатора СК.

«Требуются «молочные» лоббисты»
Газета «Ставропольская правда»
3 апреля 2010 года