10:25, 2 апреля 2010 года

Сроки реконструкции воинских мемориалов, возможно перенесут на Ставрополье

Чем ближе дата, тем больше волнений: как успеть все, что запланировано. В. Коваленко выразил обеспокоенность ходом реализации программы по обеспечению ветеранов жильем. Известно, что в Ставрополе, Пятигорске и Кисловодске стоимость квадратного метра на первичном рынке жилья существенно превышает расчетный показатель, в соответствии с которым выделяется субсидия. Как выяснилось из выступлений членов совета, в частности, председателя Думы города Невинномысска Н. Богдановой, пусть в меньшей степени, но эта проблема существует и в других городах края. На прошлой неделе ГДСК приняла закон, позволяющий правительству края направлять дополнительные средства на финансирование покупки жилья для ветеранов. Но это решение еще необходимо подкрепить финансово. Сегодня сумма недостающих средств впечатляет – 190 млн. рублей.

По словам министра строительства и архитектуры СК И. Стояна, для курортов Сочи, Пятигорска и Кисловодска в правительстве России уже собираются сделать исключение и увеличить расчетную стоимость квадратного метра. Что делать остальным? Только в Ставрополе 68 ветеранов подали заявление до 1 марта 2005 года – а именно эта дата является расчетной для первоочередного решения вопроса. А ведь есть еще те, кто встал в очередь позже. Чтобы выполнить поставленную задачу, в краевом центре прорабатывается вопрос приобретения незавершенного объекта строительства, чтобы достроить его и вселить ветеранов.

Министра долго «пытали» и не отпустили с трибуны, пока тот не пообещал спикеру Думы полностью решить жилищную проблему для ветеранов–первоочередников до 1 Мая, а для остальных – в течение года. В очереди на жилье стоят 706 ветеранов. Только за прошлую неделю благоустроенные квартиры получили 29 человек, 188 очередникам жилплощадь уже подобрана и оформляется в собственность.

Что касается диспансеризации, то, по словам министра здравоохранения края В. Мажарова, осмотр шести врачей – специалистов уже прошли более 80% ветеранов, остальные будут обследованы в ближайшее время. Для каждого ветерана составляется индивидуальный план лечения и реабилитации и в зависимости от тяжести состояния выполняется на дому, при поликлинике или в стационарах, где оборудованы палаты с повышенным уровнем комфортности. Стоимость этих услуг покрывается из бюджета: сумма в 770 млн. рублей складывается на треть из краевых средств, на две трети из федеральных.

В крае, по словам министра труда и соцзащиты населения края А. Карабута, организовано 33 центра, которые оказывают помощь ветеранам. Действует система социальных магазинов, столовых, такси, парикмахерских, швейных и обувных мастерских, где бывшие фронтовики обслуживаются с существенными скидками или вовсе бесплатно. Также ведомство осуществляет компенсацию расходов ветеранов на оплату услуг ЖКХ. Министр обратил внимание на тот факт, что функции министерства, которые выполнялись им до 2000 года, сегодня распределены между семью различными структурами, это существенно осложняет жизнь пожилых людей. Теперь, чтобы получить ту или иною льготу, ветерану приходится бегать из одного властного ведомства в другое. Люди обижаются на чиновников за волокиту.

И наконец о мемориалах и памятниках, которые должны были реконструировать ко Дню Победы. Как доложила первый замминистра культуры края В. Крихун, сроки по сдаче многих из них перенесены, к празднику их просто «освежат», а ремонт начнется уже после торжественных мероприятий. На вопрос «кто виноват» пояснила, что виноваты все, но прежде всего местные власти.

– 80 млн. руб. выделено на эти цели из бюджета, программа работала два года, почему же до сих пор конкурсы не проведены, а многие муниципалитеты не получили деньги? – возмутился В. Коваленко. – Мы же не можем 9 Мая перенести на дату, которая для министерства культуры будет удобна.

Спикер попросил ветеранские организации, депутатов всех уровней и СМИ взять ситуацию под контроль, особенно в части эффективного расходования средств.

«День Победы нельзя «перенести»»
Газета «Ставропольская правда»
2 апреля 2010 года