15:57, 2 апреля 2010 года

Состоялась презентация книги Владимира Крыласова «Истории и сказы Ставрополья»

Солидный том в более чем четыреста страниц знакомит читателя с многочисленными преданиями и сказами казаков Ставрополья, которые автор собирал в селах, станицах и хуторах края на протяжении долгих лет. «А все началось с рассказа жителя станицы Новомарьевской Шевякина Василия про курган, что на Новомарьевской горе перед въездом в селение» – пишет В. Крыласов в предисловии.

В пятидесяти сказах нашли отражение важные события, интересные личности. При этом издание представляет историю Ставрополья живым языком, так, как ее помнят наши деды. Достаточно привести названия некоторых из этих глав-повествований: «О лихом атамане Маркеле Сотникове«, «Тайна двух курганов«, «Про казака Тигра Петровича Подколзу», «Сабля Антипы Сляднева», «Сказ о том, как появилась станица Темнолесская», «Про станицу Барсуковскую», «Тридцать три верных казака»… Знать такую историю – не по учебникам – важно последующим поколениям. Жаль только, тираж у издания весьма скромен, но, быть может, оцененная по заслугам книга найдет спонсоров для дополнительного выпуска.

– Одна из основных задач нынешнего поколения – бережное сохранение казачьего духовного наследия. Книга Владимира Крыласова как раз и выполняет эту поистине патриотическую миссию, – сказал на встрече в казачьем центре известный в крае знаток истории казачества Василий Шнюков, поздравивший писателя с успешной работой.

После беседы собравшихся с Владимиром Крыласовым о том, как шла подготовка столь серьезного издания и как видит автор дальнейший процесс изучения и освоения выбранной им темы, гости с благодарностью приняли из рук самого писателя-исследователя в подарок книги с его автографом.

«История не по учебникам»
Газета «Ставропольская правда»
6 апреля 2010 года