10:26, 2 апреля 2010 года

Насколько доступна медицинская помощь в поликлиниках для ставропольцев?

Чтобы обсуждение не было голословным, участники заседания посмотрели, в каких условиях принимают больных врачи поликлиники. Не так давно за счет городского бюджета здесь сделали ремонт, в рамках нацпроекта обновили оборудование и обеспечили всем необходимым лаборатории, планируется внедрить систему электронной очереди. Однако есть и проблемы, говорит главврач Марина Ашихмина, которые касаются всей системы поликлиник. Прежде всего нехватка ставок и узких специалистов. «Например, чтобы попасть на прием к отоларингологу, пациентам нужно ждать по три недели. Сократить эту очередь можно, увеличив число ставок», – пояснила М. Ашихмина. Разобраться с этим вопросом в ближайшее время пообещал председатель комитета ГДСК по социальной политике Иван Ульянченко.

Тема выездного заседания депутатами выбрана не случайно: каждое третье обращение в краевую Думу касается вопросов здравоохранения. При этом, по словам И. Ульянченко, чаще всего обращаются именно работающие жители края. В целом качество медпомощи в ставропольских поликлиниках устраивает лишь 54 процента пациентов. Втрое меньше довольных медицинским обслуживанием среди работающих ставропольцев. По–прежнему они вынуждены выстаивать длинные очереди в регистратуру и на прием к специалистам. Не удовлетворены люди и графиком работы поликлиник – чтобы пройти обследование, зачастую приходится уходить на больничный. Недовольство вызывают и порой невнимательное отношение к пациентам и необходимость платить из своего кошелька за некоторые услуги.

По мнению заместителя министра здравоохранения края Константина Хурцева, необходимо на законодательном уровне четко определить рамки бесплатного медицинского обслуживания. Но все же основная «головная боль» всей системы здравоохранения, в том числе и поликлиник, – кадровый голод. По этой причине, сообщил К. Хурцев, не только образуются очереди, но и простаивает новое дорогостоящее оборудование. Чтобы повысить его эффективность, минздрав ставит задачу – обучать специалистов и стимулировать их для работы в районах. Озабоченность министерства вызывает и состояние здоровья жителей Ставрополья. Например, диспансеризация населения края показывает: лишь треть работающих, обследованных в прошлом году, здорова.

««Головная боль» здравоохранения»
Газета «Ставропольская правда»
2 апреля 2010 года