10:26, 2 апреля 2010 года

Депутаты обсуждали перспективы сельхозмашиностроения на Ставрополье

Председатель комитета А. Шиянов предложил начать работу со знакомства с производственным процессом. В роли экскурсовода выступил директор «Петровского» А. Удовиченко. Несмотря на морально, а зачастую и физически устаревшее оборудование, удается производить машины для почвообработки, ничуть не уступающие зарубежным аналогам. Удар кризиса предприятие выдержало. Удалось сохранить коллектив, в котором трудится немало молодежи.

Аграрии высказали заинтересованность в обновлении технической базы. Во многих хозяйствах парк почвообрабатывающих машин и сеялок изношен на 80% и давно требует замены. Продукция предприятий края устраивает крестьян по качеству и цене. «Хочешь жить красиво – покупай импортную технику, хочешь жить богато – отечественную», – заявил один из руководителей фермерских хозяйств, чем заслужил единогласную поддержку собравшихся. Основная же проблема краевых аграриев – отсутствие свободных денежных средств на ее приобретение, а причина – финансовый кризис и низкая цена на продукцию земледельцев.

Депутат А. Ворожко, сам стоящий у руля одного из крупных и успешных агропредприятий края, высказал мысль о том, что выход из этого положения подсказывают объективные законы экономики: «Сегодня сама жизнь заставляет крестьян производить много, качественно и дешево. Поэтому и сельхозтехника должна быть надежной, многоцелевой, высокопроизводительной и «умной». Причем последнее требование становится все более актуальным. Очень важно, чтобы краевые производственники не шли по следам конкурентов, а разрабатывали и производили «технику завтрашнего дня».

«Не нужно порождать иждивенчество, однако, чтобы наши товаропроизводители имели возможность покупать необходимую им для работы технику, не обойтись без четко работающего финансово–кредитного механизма», – отметил А. Шиянов.

Высказанные замечания и предложения станут основой для формирования программы субсидирования аграрных предприятий края, приобретающих сельскохозяйственную технику, объем средств на реализацию которой будет рассматриваться при формировании бюджета 2011 года.

Л. НИКОЛАЕВА
«Не плестись за конкурентом»
Газета «Ставропольская правда»
3 апреля 2010 года