16:04, 2 апреля 2010 года

Аборигены исчезают

Джарава — племя аборигенов с Андаманских островов. Их численность сегодня не превышает 350 человек. Они живут в тропическом лесу и промышляют охотой и сбором плодов. Долгое время Джарава не шли на контакт с людьми «извне». Иногда в поселения наведывались антропологи, чтобы оставить для местных жителей своеобразные подарки — ткани, фрукты, рис. Но гордые «лесные люди» дары чужаков отвергали и выбрасывали их в море.

Лишь в 1974 году индийцам удалось договориться с племенем. С тех пор администрация острова раз в месяц оставляет на берегу мешки с рисом, которые Джарава забирает под покровом ночи.

Опасения относительно исчезновения этой группы людей не напрасны. В 1999 и 2006 году Джарава подхватили от туристов корь, в результате численность племени сильно сократилась. Организм аборигенов не может бороться с западными болезнями и инфекциями, именно поэтому правительство хочет изолировать их от цивилизации.

Местным жителям и туристам запрещено приближаться к резервации Джарава ближе чем на пять километров. Чтобы спасти аборигенов, сообщает Правда.Ру, власти даже закрыли дорогой местный курорт.