20:27, 1 апреля 2010 года

Меры предотвращения террористических актов и обеспечения безопасности обсудили в Ставрополе

Были обсуждены неотложные меры предотвращения террористических актов и обеспечения безопасности в период празднования Пасхи и майских торжеств, а также эффективность работы органов правопорядка по противодействию тяжким и особо тяжким преступлениям на территории края. «По сути, идет террористическая атака на мирную, спокойную жизнь страны. В Москве и Кизляре брошен очередной вызов российской власти, всем нам. Это жестокий удар, и нам с вами его держать и отвечать на него адекватными мерами», – подчеркнул В. Гаевский. Было отмечено, что в последние годы системная работа силовиков дала определенные результаты: проведены серьезные спецоперации, уничтожены некоторые лидеры бандподполья. Но очевидно, что риски атак террористов рано списывать со счетов.

Губернатор отметил необходимость применения четкого алгоритма мер антитеррористической безопасности в стране и регионе. В первую очередь – обеспечить защищенность мест массового скопления людей и режимных объектов, усилить контроль за безопасностью транспортной инфраструктуры. Ряд мер в этом направлении уже применяется и усиливается.

А на координационном совещании силовиков под председательством прокурора края Ивана Полуэктова отмечено, что вопросы борьбы с преступностью, противодействия тяжким и особо тяжким преступлениям, преступлениям экстремистской, террористической и коррупционной направленности, а также посягательствам на жизнь представителей власти представляют для региона особую актуальность. И хотя в прошлом году снизилось общее количество тяжких и особо тяжких преступлений, остался ряд острых проблем. Например, в Новоалександровском районе в течение последних лет произошла серия громких преступлений, по сей день нераскрытых: посягательства на жизнь должностных лиц органов местного самоуправления, суда, руководителей казачьих объединений. Причина – бездействие должностных лиц и оперативных подразделений РОВД. Кроме того, наибольшей угрозой стабильности и правопорядку в регионе остается нелегальный оборот оружия и взрывчатых веществ, как никогда актуальна проблема коррупции. На совещании было принято постановление, предус–матривающее конкретные меры по улучшению деятельности правоохранительных органов по противодействию тяжким и особо тяжким преступлениям.

При содействии пресс–служб губернатора и прокуратуры края.

Ульяна УЛЬЯШИНА
«Стоп, террор»
Газета «Ставропольская правда»
2 апреля 2010 года