00:00, 31 марта 2010 года

Жители многоквартирного дома в Ставрополе жалуются на соседей

Но и это далеко не все. Квартиранты мусор выбрасывают прямо из окон, поэтому деревья во дворе дома похожи на новогодние елки, жалуется С.Бахдиярова. Только вместо игрушек на них пакеты с отбросами. К тому же, продолжает женщина, верхние жильцы регулярно заливают ее. В результате в ванной стены теперь желто–коричневого цвета, а на кухне отошли обои, из них, рассказывает хозяйка квартиры, можно было воду выжимать, а на потолке появилась трещина.

Казалось бы, история стара как мир, ведь в многоквартирных домах соседи то и дело ссорятся. Однако последний «потоп» превратился в потасовку. 19 февраля квартиру Бахдияровой в очередной раз затопили соседи сверху. Женщина пошла к обидчикам вместе с сыном, прихватив старшую по дому Валентину Номеровскую. Эмоции вылились в драку: Бахдиярова вступила в потасовку с квартирантом Андреем, а ее сын со вторым, более крупным и сильным Стасом. Во время драки кулак одного из студентов случайно «врезался» в старшую по дому. Пришлось вызвать милицию и «скорую», которая диагностировала у женщины сотрясение головного мозга.

– Да, затопление было, – признается хозяйка «нехорошей» квартиры, где живут студенты, – но мальчишки помогут отремонтировать ванную, побелят стены и прикрепят плитку.

Не сдавать квартиру Елена не может – это ее единственный доход. Она инвалид второй группы, одна растит ребенка, да и работы нет. К тому же все законно: документы оформлены, налоги она платит исправно.

История, увы, типичная. Как действовать в аналогичной ситуации? Есть правила общежития, которые подразумевают четкие нормы поведения. Так, шуметь после 23 часов нельзя. Это прописано в краевом законе «Об административных правонарушениях в Ставропольском крае». Право на безмятежный отдых защищают также Конституция, Кодекс РФ об административных правонарушениях и Жилищный кодекс РФ. Если же соседи все–таки доставляют неудобство, нужно срочно обращаться в опорный пункт милиции. Участковый придет к «обидчикам», детально разберется в ситуации, опросит свидетелей, чтобы не было недопонимания, и, если подтвердится тот факт, что соседи действительно шумят по ночам, составляется протокол об административном правонарушении, по которому нарушителям спокойствия грозит штраф от 300 рублей. Если же в течение 30 суток штраф не будет оплачен, то составляется еще один протокол, и должник попадает в мировой суд, где его ждет либо двойная оплата штрафа, либо административный арест до 15 суток. Можно набрать и «02», если совсем уж спать не дают. Наряд милиции разгонит «импровизированную вечеринку».

А что же делать, если вас заливают соседи сверху? Как пояснили в ЖЭУ № 12, пускать дело на самотек нельзя, нужно как можно быстрей вызвать работников ЖЭУ.

– В течение трех дней специалисты выезжают на осмотр квартиры. Сантехник устанавливает причину и площадь «подтопления». Затем специалисты ЖЭУ составляют акт. Этот документ остается у пострадавшего. Дальше нужно обращаться в суд, – рассказал главный инженер ЖЭУ № 12 Борис Теряев.

Однако, несмотря на то, что на руках у С.Бахдияровой есть акты о затоплении, составленные специалистами ЖЭУ, а также письмо из ОВД по Ленинскому району с уверениями, что с шумными соседями проведена беседа, результата все нет. То ли милиция разучилась «разъяснять», то ли соседи снизу ничего не понимают.

Анжела КУТНИЙ
«Если у соседей «дискотека»»
Газета «Ставропольская правда»
31 марта 2010 года