00:00, 30 марта 2010 года

Сборы в долине реки Подкумок собрали 138 юных спасателей

Роль радушных хозяев взяли на себя специалисты Кисловодского поисково–спасательного отряда, входящего в состав госучреждения «Противопожарная и аварийно–спасательная служба Ставропольского края» (ГУ «ПАСС СК»). Помимо комплекса учебно–тренировочных занятий по водолазной, пожарной, летной и альпинистской подготовке, для парней и девушек с берегов Дона были организованы обзорная экскурсия по городу–курорту, выступление известных исполнителей бардовской песни, восхождение на Большое седло.

– К нам приехали 138 ребят, – рассказывает начальник Кисловодского поисково–спасательного отряда Роман Гордеев. – За четыре дня они успели убедиться, что наша база полностью адаптирована для учебно–тренировочных сборов начинающих спасателей. И, конечно же, в отряде немало опытных профессионалов, которые поделились своим опытом.

Для юных гостей учебно–тренировочные сборы стали настоящим испытанием на выносливость и приспособленность к полевым условиям: они впервые на практике отработали свои теоретические познания, попеременно выступая в ролях пожарных, специалистов по спасению на воде, парапланеристов и альпинистов. В завершение сборов парни и девушки в качестве зачета за обучение ушли в горы, где под руководством Романа Гордеева совершили свое первое серьезное восхождение по одному из сложных туристических маршрутов.

Текст и фото пресс–группы ГУ «ПАСС СК»
(Соб. инф.).
«Большой сбор у Большого седла»
Газета «Ставропольская правда»
30 марта 2010 года