00:00, 27 марта 2010 года

Ставропольскому краю грозит весенний паводок

На повестку дня была вынесена одна из самых тревожных тем наступившей весны – организация безаварийного пропуска паводковых вод, которая актуальна и для Ставрополья.

В. Путин потребовал заранее развернуть необходимую технику в подвергающихся риску регионах, проверить исправность дамб и гидротехнических сооружений и максимально полно информировать граждан об имеющихся угрозах наводнения. По системам связи Национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС РФ В. Путин заслушал доклады руководителей федеральных органов и субъектов о готовности к паводковому сезону. В ставропольском региональном ЦУКС заочными участниками заседания правительственной комиссии были губернатор В. Гаевский, начальник управления ГОЧС СК И. Одер, представители структур, отвечающих в крае за состояние гидротехнических сооружений и паводковую ситуацию.

Опасный сезон на Ставрополье приходится на май–июнь, когда тают снега в горах Карачаево–Черкесии. В зоне потенциальной опасности – 746 километров вдоль рек Кубань, Кума и Подкумок. Сейчас уровень воды там ниже критичных отметок, но подготовка к возможным бедствиям ведется. В прошлом году объем финансирования инженерно–технических мероприятий составил 475 млн. рублей, почти такая же сумма заложена и на текущий год, сообщает пресс–служба главы края.

Анализируя установки, полученные из Москвы, В. Гаевский подчеркнул, что в крае должны быть мобилизованы все источники финансирования, созданы необходимые группировки сил и средств и обеспечен штатный режим паводковому периоду.

Особые поручения даны премьером по бесхозяйным водным объектам. Таких в стране около 6 тысяч, а на Ставрополье же из 127 бесхозяйных водных объектов 56 находятся в рисковой зоне подтопления. В. Путин дал поручение федеральным ведомствам и власти на местах проинвентаризировать все это хозяйство и определить его дальнейшую судьбу.

Юлия ПЛАТОНОВА
«Идет «большая вода»»
Газета «Ставропольская правда»
27 марта 2010 года