00:00, 26 марта 2010 года

Ветераны ВОВ Ставрополья получат дополнительные выплаты на жилье

Открылось заседание правительственным часом. На этот раз он был посвящен одному из самых злободневных вопросов для населения – действующим тарифам и нормативам в области жилищно–коммунального хозяйства. Как следовало из выступления председателя региональной тарифной комиссии СК Г. Колягина, Ставрополье в сфере повышения тарифов на тепло, газ, электроэнергию и воду поступательно двигается в рамках направления, обозначенного федеральным центром. Подорожание ресурсов в этом году меньше, чем годом ранее, и сохраняется в коридоре, который ежегодно в обязательном порядке для регионов устанавливает Федеральная служба по тарифам (ФСТ). Тем не менее это по–прежнему не решает некоторых хронических проблем жилищно–коммунального комплекса.

Так, Ставрополье уже который год не может уйти от перекрестного субсидирования по оплате электроэнергии. Напомним, в основе него принцип, по которому часть финансового бремени населения лежит на промышленном секторе. Как пояснил Г. Колягин, в среднем «перекрестка» для ставропольских предприятий составляет 60 копеек с каждого киловатт–часа. Это, конечно, серьезные затраты, которые потом обязательно «вкладываются» в стоимость конечной продукции и услуг для потребителей. Между тем ФСТ пока, по всей видимости, в связи с кризисом отказала региональной тарифной комиссии, предложившей увеличить рост тарифов на электроэнергию для населения, чтобы облегчить жизнь промышленного сектора. В ходе обсуждения вопроса участвовавший в заседании ГДСК губернатор В. Гаевский добавил, что в крае есть резервы для снижения тарифов. Падение цены на электроэнергию будет обусловлено появлением на региональном рынке нового игрока – ОАО «Ставропольская независимая энергетическая компания».

Депутаты поинтересовались у Г. Колягина, как решается в регионе проблема бесхозных водопроводных сетей, по понятным причинам лишенных какого бы то ни было ремонта (там потери воды особенно велики, но обязательно включаются в тарифы). Эта проблема, о которой уже не раз писала «СП», в крае стоит действительно остро. Решается она пока одним – далеко не самым дешевым – путем. Ничейные трубы должны быть сначала обязательно приняты в муниципальную собственность, а потом переданы на баланс коммунального предприятия, которое и будет обслуживать водопроводы. Однако местным бюджетам сейчас практически не под силу финансовые затраты, сопровождающие все эти процедуры.

С информацией о планах Совета Федерации на весеннюю сессию перед депутатским корпусом выступила сенатор от Ставрополья Е. Сагал. В частности, она отметила, что ведутся переговоры с полпредом президента в СКФО А. Хлопониным по ряду инициатив, которые в перспективе будут способствовать развитию регионов в составе нового округа. Среди них создание на Северном Кавказе свободной тарифной зоны и разработка мер по активному продвижению на рынки сбыта продукции предприятий СКФО. Парламентарии обратились к Е. Сагал с несколькими просьбами. Они по преимуществу касались того, чтобы Совет Федерации по возможности рассмотрел ряд проблемных ситуаций, которые не удается разрешить на местах. Это, в частности, некоторые вопросы энергетической отрасли, новаций в образовательной сфере, варианты использования материнского капитала и др. С неожиданной инициативой выступил депутат А. Разин. Он предложил Совету Федерации вмешаться в недавно разгоревшийся скандал, связанный с тем, что одна из российских газет опубликовала открытое письмо известного журналиста, где якобы в очень нелицеприятном свете предстает спикер Госдумы РФ Б. Грызлов. Совет Федерации должен встать на его защиту, резюмировал А. Разин.

Наконец разрешились споры, не один месяц кипевшие вокруг проекта краевого закона «О некоторых вопросах регулирования земельных отношений». Напомним, он был принят в первом чтении еще в конце прошлого года. Копья же ломались на февральском заседании Госдумы СК при рассмотрении законопроекта во втором чтении исключительно вокруг пятой статьи, которая должна устанавливать предельные цены на проведение кадастровых работ. Тогда по итогам голосования документ не прошел: большинство депутатов посчитали, что прописанное в проекте подорожание сильно ударит по населению, которому не по карману станет полная процедура оформления земельных отношений. К нынешнему заседанию разногласия удалось снять, и чаша весов в процессе доработки законопроекта все же склонилась в сторону противников первоначальной версии документа. В итоге решено оставить максимальные цены на уровне утвержденных в 2006 году и полностью исключить их индексацию. Этот мораторий будет действовать до 2015 года. В связи с этим прозвучало обращение краевых депутатов к правительству определить конкретное ведомство, которое сможет контролировать соблюдение фирмами требований о предельных ценах.

В двух чтениях вчера был принят законопроект, вносящий изменения в краевой Закон «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации, и многодетных семей». Речь в нем прежде всего идет о ветеранах Великой Отечественной войны. Для них теперь установлена так называемая дополнительная мера соцподдержки. Обусловлено это тем, что до настоящего времени окончательно не может быть решен жилищный вопрос ветеранов, проживающих в Ставрополе, Пятигорске и Кисловодске. Как известно, средняя рыночная стоимость квадратного метра жилья в этих городах значительно расходится с нормативами, утвержденными для Ставрополья Министерством регионального развития России, что не позволяет некоторым ветеранам Великой Отечественной войны приобрести жилье за счет предоставляемой субсидии.

Так, по состоянию на начало текущей недели 127 ветеранов, вставших на учет до 1 марта 2005 года, не могут получить положенные квартиры. А из 574 ветеранов Великой Отечественной войны, заявивших о праве на жилье после упомянутой даты, 106 как раз проживают в Ставрополе, Пятигорске и Кисловодске. Теперь всем, кому не хватает субсидии, выделяемой на жилье, будет предоставляться единовременная доплата из краевого кошелька.

«Есть резервы для снижения тарифов»
Газета «Ставропольская правда»
26 марта 2010 года