00:00, 26 марта 2010 года

Квартирные кражи. Как от них уберечься?

По статистике, до половины квартирных краж в крае происходят в период с конца марта по август. Причем если раньше воры присматривали себе квартирку побогаче, то сегодня ситуация меняется кардинально – берут все, что плохо лежит. Современные домушники очень наблюдательные. Как только заметят, что вы собрались уехать «поковыряться» в земле на даче или пожарить шашлыки, обязательно воспользуются ситуацией. Выбор останавливают на квартирах, в которые легко проникнуть – со старой, хлипкой дверью, примитивными замками.

На столе перед старшим оперуполномоченным УВД по Ставрополю Александром Качкиным лежит своеобразная «библия» домушника – целая папка с описаниями схем и путей вскрытия замков. Собрана она из показаний задержанных воров. Только с начала года с помощью этих «методик» на Ставрополье обчистили более 360 квартир и домов. Как ни прискорбно, но сегодня вор может открыть любой замок... или почти любой. В качестве неблагонадежных примеров А. Качкин демонстрирует привычные всем программируемые китайские ключи – перфокарты с двумя рядами углублений на «тельце». Открыть замок с таким запором можно традиционным для воров методом подбора из связки–ключницы. А вот новомодный замок с ключом–«бабочкой» домушники освоить еще не успели. В замке такой ключ проворачивает сразу несколько механизмов, которые невозможно отпереть при помощи одного «домушного» инструмента. А громоздкость ключа (длинный и тяжелый стержень с крылообразным основанием) только на первый взгляд кажется минусом. «Бабочка», по мнению правоохранителя, пока единственная система, которая может спасти жилище от непрошеных гостей:

– Если только жильцы по собственной наивности не оставят ключ в замке, – рассказывает А. Качкин. – Недавний слух о том, что воры открыли дверь с «бабочкой», удивил всех наших оперов. Оказалось же, что двое умельцев умудрились просунуть в замочную скважину линеечку с прилепленным пластилином на конце и сделать слепок ключа, который торчал в скважине. В столярной мастерской изготовили дубликат – и действительно открыли дверь!

Многие горожане также уверены, что, «облагородив» жилище пластиковыми окнами, можно забыть о своей безопасности. По словам милиционера, вор–профессионал взламывает такое окно за 3–5 минут.

– Достаточно просунуть под пластиковую раму тонкий металлический предмет (например, отвертку) и приподнять – все, коробка снята. Другой вариант еще проще – отогнуть шумоизоляционную резиночку, которой бережно обрамляется стекло в окне, и без лишнего шума вытащить стеклопакет наружу, – поясняет он.

С деревянной рамой маневры вора сильно ограничены – ему ничего не остается, как разбить стекло. А это лишний шум, который может привлечь внимание соседей. В любом случае железные решетки на окнах не помешают.

Специалисты сыска сетуют: парадоксально, но россияне больше внимания уделяют охране авто от угона, чем безопасности собственного дома (навряд ли кому–то в голову придет, купив новую машину, не поставить на нее сигнализацию). А между тем, «недобдев», все нажитое годами можно потерять за один день. Есть тип воров, которые в теплое время попросту ищут свою квартиру «на толчок»: одна из сотен входных дверей–таки оказывается незапертой:

– Была в городе серия краж, когда преступник заходил в незапертую квартиру и брал только несколько предметов, чтобы подолгу оставаться незамеченным, – продолжает А. Качкин. – После таких вот «визитов» несколько семейных пар распалось – супруги подозревали в пропажах друг друга и не могли больше уживаться под одной крышей.

Трагикомические случаи, когда воры при живых, но спящих домочадцах снимали с хозяйки квартиры золотые сережки или ходили по темным комнатам в домашнем банном халате, вообще не укладываются в голове! Но, помимо усиления собственной бдительности, стоит подумать и о дополнительных средствах охраны жилья. Один из старых и проверенных: держать дома собаку. Ее лай отпугнет даже хорошо подготовленного профессионала. Но на время отпуска или выездов на дачу четвероногого «охранника» в квартире не оставишь. Есть у способа и ярые противники, не желающие держать животное. Тогда подойдет имитатор собачьего лая, который в ваше отсутствие будет «гавкать» каждые 15 минут. Еще одна новинка, которая в ходу у отпускников, – датчик проникновения в квартиру. Закрыли жилье, уехали в дальние края, а если кто–то без вашего ведома вошел в квартиру, то на ваш телефон тут же придет эсэмэска. Но, как отмечает старший инспектор–инженер управления вневедомственной охраны при ГУВД по краю Марина Кладова, по–прежнему один из самых надежных способов защиты жилья – оборудование комплексной системы безопасности, которая даст сигнал о проникновении в дом сотрудникам охранного агентства.

– Она круглосуточно «мониторит» объекты, подключенные к системе быстрого реагирования, – поясняет М. Кладова. – Как только в доме появляется чужой, срабатывает один из установленных в жилище датчиков. Предусмотрена здесь и кнопка тревожной сигнализации, которую хозяин может нажать, если воры неожиданно ворвались в квартиру. Время приезда наряда милиции – 5–10 минут.

Еще милиционеры советуют почаще заниматься «домашней» профилактикой: заведите побольше друзей среди соседей, оставляйте включенным свет в одной из комнат и поменьше рассказывайте незнакомцам (таксистам, соцработникам, слесарям) о дорогостоящих обновках и не делитесь своими планами на отдых. А все перечисленное вместе будет идеальной защитой вашей «крепости».

««Здравствуйте, я ваш почтальон»»
Газета «Ставропольская правда»
26 марта 2010 года