00:00, 26 марта 2010 года

Где отдохнут дети?

Правительством СК определены уполномоченные органы по расходованию средств на летний отдых детей. Это, во–первых, министерство образования края, в ведении которого организация кампании в дневных лагерях на базе школ и учреждений дополнительного образования, а также в загородных оздоровительных лагерях. Вторым уполномоченным органом назначено министерство труда и соцзащиты населения СК, в ведении которого круглогодичное санаторно–курортное лечение (по медицинским показаниям) детей работающих родителей и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, а также организация для последних летнего отдыха.

Итак, где могут отдохнуть этим летом ребята до 15 лет и куда обратиться за путевкой?

Прежде всего это лагеря с дневным пребыванием в школе или учреждении дополнительного образования (спорт­школа, дом детского творчества, эколого–биологический центр и др.). Учреждения, на базе которых будут открыты эти лагеря, определяются постановлением главы администрации муниципального района или городского округа, а количество мест в них – исходя из уровня финансовой обеспеченности территории.

Для таких лагерей из краевого бюджета выделяются средства на приобретение продуктов для организации двухразового питания детей – 70 руб. в день. Если стоимость набора продуктов превышает указанную сумму или в лагере предусмотрено трехразовое питание, доплачивать придется самим родителям. Возможно привлечение средств из муниципального бюджета, от спонсоров. Родители вправе ознакомиться с калькуляцией стоимости путевки. А обратиться за ней можно в администрацию школы или учреждения дополнительного образования детей.

Внимание! Если в прошлом году право отдыхать в дневном лагере имели только дети работающих граждан, то с 2010 года оно есть у всех ребят школьного возраста до 15 лет включительно, независимо от того, работают их родители или нет.

Если же семья хочет отправить ребенка на летние каникулы в загородный оздоровительно–образовательный центр (лагерь), то, сообщает минобраз СК, следует подать заявку в школу или обратиться в отдел образования города (района). Распределение мест в данные места отдыха осуществляется на основании разнарядки министерства образования края.

Работникам бюджетной сферы за счет краевого бюджета оплачивается 85 процентов от стоимости путевки, предусмотренной в загородном центре. Для работников внебюджетной сферы эта сумма составляет 50 процентов от стоимости путевки.

Если же ребенку рекомендовано (по медицинским показаниям) санаторно–курортное лечение или семья относится к социально незащищенной категории, необходимо обратиться в органы социальной защиты населения, расположенные непосредственно на территории района или города. Круглогодичное санаторно–курортное лечение детей предусмотрено также и по линии органов здравоохранения. Тогда необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства.