00:00, 25 марта 2010 года

XVI фестиваль фантастики поможет помечтать юным фантазерам Ставрополья

В этом году на конкурс прислали свои творческие работы 176 человек из нескольких городов и районов края. Тут и оригинальные литературные произведения (поэзия, проза, документальные хроники), и художественные работы (живопись, графика, акварель), и декоративно–прикладные поделки. Даже немало повидавшие организаторы не устают удивляться безграничности детской фантазии.

Так, Вика Соболева, представляющая творческое объединение «Юные журналисты» села Александровского, смело поместила известную сказочную героиню в нашу современность, сохранив при этом такое знакомое название – «Красная Шапочка»... А вот Александру Мельникову из Ставрополя явно вдохновлял пример автора другого знаменитого героя – Гарри Поттера, впрочем, у нее получилась своя история. Ессентучанка Маргарита Доброходова представила целую галерею фантастических встреч с разными литературными героями: получился рассказ, оригинальный по сюжету, а события описываются с большой долей юмора. Как заметили сотрудники юношеской библиотеки, принимавшие творческую почту, помыслы большинства юных фантастов устремлены не в прошлое, а в будущее. И это замечательно. Одни лишь заголовки сочинений говорят о многом: «Полеты в неизвестность», «Прогулка в будущее», «Планета моей мечты»... Жюри конкурса придется немало потрудиться, оценивая труды ребят, чтобы в конце концов назвать победителей и лауреатов. Впрочем, само участие в фестивале – настоящий праздник для каждого, потому что несет незабываемые впечатления от новых встреч на дорогах творчества.

Постоянный соучредитель и информационный спонсор фестиваля фантастики редакция «Ставропольской правды» внимательно отслеживает ход событий. Мы обязательно не только сообщим итоги творческого состязания наших юных талантливых земляков, но и постараемся представить некоторые из наиболее интересных работ в очередном выпуске нашей «Литературной гостиной». Это тоже стало доброй традицией фестиваля.

«Между прошлым и будущим»
Газета «Ставропольская правда»
25 марта 2010 года