00:00, 25 марта 2010 года

Ставропольский казачий ансамбль «Вольная степь» покорил Португалию

Вот уже пять лет коллектив, направляемый создателем и бессменным руководителем Василием Берченко, радует ставропольцев ярким и самобытным творчеством.

Казалось бы, возраст «детский», но «Вольная степь» – крепкий, в полной мере сложившийся коллектив, имеющий в своем багаже богатый репертуар, немало выступлений, в том числе на престижных фестивалях. Отсчет истории ансамбль ведет с апреля 2005 года. А вот о названии коллектива задумались еще раньше… Сразу решили обязательно сделать акцент на плясовой составляющей.

– Вспомнились слова профессора, который меня учил, что пляска по духу ближе к народу, чем танец, именно пляска была непременным атрибутом любого народного гулянья, – рассказывает Василий Берченко. – Исстари лучшие плясуны состязались, кто кого перепляшет...

Действительно, словосочетание «ансамбль песни и пляски» как нельзя полно отражает творческое лицо коллектива. Убедиться в этом легко, стоит посмотреть пару номеров. Здесь как–то сама собой стирается грань между вокальной и хореографической группами – пляшут все.

Гармоничное слияние отточенной хореографии, волнующего душу вокала, блестящего музыкального сопровождения, а главное – любви к своему делу поистине творит чудеса. На концертах «Вольной степи» всем сердцем заряжаешься происходящим на сцене, чувствуешь себя участником. Вот по сюжету композиции казаков встречают из похода в родной станице… Душу переполняет радость, на лице невольно появляется улыбка. Нет, это не постановочный номер, это маленький кусочек жизни, который хочется прожить вместе с замечательными артистами.

Основу репертуара ансамбля составляет фольклор казаков Юга России, принимаемый на «ура» как в родном Ставропольском крае, так и далеко за его пределами. И все это происходит «вживую», а не у экрана телевизора с набившей оскомину попсой... В городах, райцентрах, селах и хуторах – всюду ждут «Вольную степь» благодарные зрители. Единственный район, в котором пока не был коллектив, – Арзгирский, но это «упущение» ансамбль намерен исправить в ближайшее время.

И сами артисты чувствуют живую прочную связь с народом, подарившим им эти чудесные песни и пляски.

– Как–то после концерта ко мне подошли двое солидных мужчин, – рассказывает Василий Васильевич, – сначала сдержанно поблагодарили за выступление, а потом в разговоре признались, что плакали на концерте, и им не было стыдно за свои слезы, слезы радости.

Ради таких моментов стоит жить и творить, согревая души людей. Но, как говорит руководитель «Вольной степи», нужен простор для творчества, недаром все чаще ансамбль гастролирует по Северному Кавказу. Даже если кое–где бывало опасно, это не останавливало артистов. В сопровождении бронированных машин и вооруженных солдат добирались до назначенного места и проводили концерты, и звучавшие там аплодисменты, наверное, самые для них ценные.

Огромен интерес к нашим артистам и за границей. В чем убедили выступления «Вольной степи» в Италии на фестивале русской культуры, а в прошлом году им покорилась и сцена Португалии. Поразив искушенную европейскую публику удалой казачьей пляской, ансамбль стал лауреатом 31–го Международного фольклорного фестиваля, в котором принимали участие представители восьми стран. Зал взрывался аплодисментами, наблюдая за тем, как лихо казаки управляются с саблями, какими сложнейшими пируэтами наполнен каждый номер.

По сложившейся негласно практике, на следующий фестиваль приглашают коллективы, ранее не принимавшие в нем участие, стремясь таким образом расширить круг гостей. А вот нашу «Вольную степь», в порядке исключения, пригласили в Португалию повторно. Как заявили организаторы, выступление ставропольских казаков стало своеобразным украшением этого мероприятия. И если не возникнет материальных затруднений, надеется Василий Берченко, то коллектив с радостью вновь отправится в дальний путь по Европе.

Правда, поездки осложняет отсутствие у ансамбля своего автобуса. Прокат же подходящего транспорта, способного вместить всех артистов, сценические костюмы и музыкальные инструменты, обходится недешево. Нередко получается, что большая часть гонорара за концерт уходит именно на оплату проезда. По этой причине коллектив порой просто вынужден отказываться от выездных выступлений.

Значительная часть коллектива – молодые парни и девушки, многие из которых являются студентами ставропольских вузов. Так что репетиции проводятся в основном в вечернее время, чтобы работа не была в ущерб учебе. Ведь таланты ХХl века должны быть образованными профессионалами!

Вместе с Василием Васильевичем груз ответственности по организации работы ансамбля сейчас делит его сын Александр, совмещая «роли» главного администратора и ведущего артиста танцевальной группы. Александру удается вести за собой молодых, опираясь и на опыт руководителя, и на умелых специалистов – главного балетмейстера Виктора Агеева, балетмейстера хоровой группы Людмилу Берченко, руководителя оркестра Дмитрия Михайлова. Вот так слаженными совместными усилиями ансамбль за сравнительно непродолжительное время поднялся на высокий творческий уровень.

В ближайших планах «Вольной степи» – поездка с концертом в Моздок, затем во Владикавказ и Невинномысск. А первого апреля в ставропольском Дворце культуры и спорта соберутся многочисленные почитатели талантливого коллектива на юбилейный концерт муниципального казачьего ансамбля песни и пляски «Вольная степь», без которого уже сложно представить культурную жизнь Ставрополья.

«Португалия была в восторге»
Газета «Ставропольская правда»
25 марта 2010 года