00:00, 25 марта 2010 года

Ставропольский кардиологический диспансер проинспектировал губернатор

Главный врач В. Колесников продемонстрировал новейшее оборудование и рассказал о проделанной за год работе. Развитие региональных сосудистых центров и кардиослужб с прошлого года стало одним из ключевых приоритетов в деятельности краевого руководства. Кардиологический диспансер существенно преобразился, только на ремонт помещений было израсходовано 1,7 миллиона рублей. Закуплено современное оборудование, например, новая рентгенооперационная обошлась в 25 миллионов рублей. Как отметил В.Колесников, на сегодняшний день она из лучших в крае. Еще одну такую же планируют открыть здесь до конца года. Кроме того, за счет привлечения средств из краевого бюджета стало возможным существенно увеличить количество операций. Много внимания уделяется дневному стационару, сейчас в нем может находиться до 30 пациентов в день. Затраченные усилия уже дали эффект: благодаря кардиоцентру за последний год количество умерших от сердечно–сосудистых заболеваний сократилось вдвое.

Также на встрече обсуждался вопрос дальнейшего развития учреждения с учетом освоения прилегающих земельных участков и строительства крупного стационара. На сегодняшний день кардиоцентр работает с большой перегрузкой. По словам В.Колесникова, поликлиника рассчитана на 95 приемов, а в день приходят около 150–170 человек. И количество пациентов, нуждающихся в помощи, увеличивается с каждым годом. Помимо ставропольцев, сюда стремятся попасть и жители соседних республик, где такого оборудования и высококвалифицированных врачей просто нет.

В. Гаевский отметил, что финансирование таких направлений в здравоохранении крайне необходимо, он предложил выйти с инициативой создания в Ставрополе окружного кардио–центра, рассчитанного на пациентов всего СКФО.

Людмила МЕЛЬНИК
«Дела сердечные»
Газета «Ставропольская правда»
25 марта 2010 года