00:00, 25 марта 2010 года

Об образовании в Ставропольском крае говорили депутаты ГДСК

В них приняли участие представители министерства образования края, педагогического сообщества и профсоюзных организаций.

Как сообщает пресс–служба краевой Думы, в настоящее время ведется работа над новым федеральным законом об образовании, поэтому регионам рекомендовано вносить предложения в новый документ.

Краевой парламент принял базовый Закон «Об образовании» еще в 2001 году. За время его реализации большинство статей претерпели существенные изменения. В ближайшее время депутатам совместно с педагогическим сообществом предстоит обновить законодательную базу. Прошедшие слушания стали площадкой для общего разговора и начала этой большой работы.

По мнению министерства образования СК, в число приоритетов должна войти разработка мер по обеспечению доступности образования для детей–инвалидов, предоставлению жилья сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, и по смене правового статуса образовательных учреждений. Необходимо также пересмотреть систему социальной поддержки педагогов (льготы на услуги ЖКХ, предоставление жилья, гранты и др.). Нуждается в законодательном закреплении статус семейных детских садов.

Речь шла и о том, что серьезного внимания требует вопрос интеграции профессионального образования, науки и производства.

Представители органов местного самоуправления края в своих выступлениях говорили, что на селе остро ощущается нехватка квалифицированных кадров и нужно доработать существующие меры по привлечению молодых специалистов. Муниципалитеты пытаются решать эту проблему самостоятельно. Так, в Кочубеевском районе разработана специальная программа: учителям предлагают стартовый капитал в размере 10 тысяч рублей, оплату жилья и частичную компенсацию оплаты услуг ЖКХ.

Осенью текущего года в силу вступят новые стандарты общего образования. Ожидается, что на учителей будут возложены дополнительные задачи по обучению и воспитанию школьников, вырастет их нагрузка. Поэтому требует проработки вопрос повышения зарплат педагогов и улучшения мер их социальной поддержки.

По итогам слушаний приняты рекомендации. Местным органам власти предложено приложить все усилия для комплексного обновления учебно–материальной базы общеобразовательных школ. Особое внимание предлагается уделить повышению статуса педагогов в связи с проведением в России Года учителя.

«Под новые стандарты – новая зарплата»
Газета «Ставропольская правда»
25 марта 2010 года