00:00, 24 марта 2010 года

Ставропольские медики готовятся отразить атаку клещей

Под председательством заместителя председателя ПСК Геннадия Зайцева состоялось заседание краевой межведомственной санитарно­противоэпидемической комиссии. Обсуждали итоги прошлого эпидемического сезона. Тогда крымской геморрагической лихорадкой на Ставрополье заболели 66 человек, что почти на 20 процентов меньше, чем в 2008­м. Как и прежде, большая часть пострадавших от клещей – сельские жители. При этом впервые в крае не зарегистрировано ни одного смертельного случая. Люди с укусами клещей все чаще обращаются в медучреждения, а не пытаются «расправиться» с насекомым самостоятельно, говорилось на заседании. Число таких обращений в 2009­м возросло на 35 процентов, что в большинстве случаев позволило специалистам диагностировать заражение на ранних сроках.

До начала активности клещей – переносчиков КГЛ всего ничего: в прошлом году уже в первой декаде апреля были выявлены первые случаи заболевания. Эпидсезон 2010 года, по прогнозам центра по мониторнгу за КГЛ (Ставропольский научно­исследовательский противочумный институт), ожидается напряженным. Специалисты отмечают расширение границ обитания основного переносчика вируса, предпочтительным «местом жительства» которого стали лесостепные зоны в западных, северо­западных и центральных районах края.

Поэтому «встретить» вредное насекомое Ставрополье должно во всеоружии. В ходе заседания отмечалось, что финансовые средства на борьбу с  клещами  есть. Всего на эти цели из бюджетов различных уровней планируется выделить более 17 миллионов рублей.

«Клещей встретим во всеоружии»
Газета «Ставропольская правда»
24 марта 2010 года