00:00, 24 марта 2010 года

Ставрополь очистят и благоустроят к празднику Пасхи

Глава краевого центра Н. Пальцев призвал коммунальные службы за две недели очистить кладбища от деревьев и мусора, подготовить мусорные контейнеры, почистить обочины городских дорог и зоны «красной линии». Поэтому пятница и суббота объявлены общегородскими санитарными днями.

По словам главы администрации Промышленного района Д. Судавцова, основные силы будут брошены на уборку наиболее протяженных автомагистралей ­ улицы Доваторцев и проспекта Кулакова. Подрядчики уже начали вывоз поваленных деревьев на кладбищах. На этой неделе также будут почищены дороги Ленинского района и ликвидированы несанкционированные свалки по улицам Крупской, Серова, Биологической и Горной. Готовность номер один по уборке «целевых» объектов подтвердил глава администрации Октябрьского района И. Серов. На его территории находятся сразу три кладбища – Успенское, Монастырское и Ташлянское. Помимо «обязательной» расчистки дорог, уже на этой неделе начнется генеральная уборка Крепостной горы и мемориала «Огонь Вечной славы».

К работам по благоустройству планируется привлечь население. Еще в прошлом году была создана карта зонирования города. За каждым предприятием и организацией закреплен определенный участок, который весной требуется привести в надлежащее состояние, а затем поддерживать его чистоту в течение всего года. По указанной схеме будут работать и в 2010 году.

­ Руководители предприятий и вузов с пониманием относятся к нашим призывам и акциям, ­ сказал глава администрации Ленинского района А. Джатдоев. ­ На этот раз в помощь району предприятия предоставят дополнительно 15 единиц техники. Бюджетные организации, напротив, получают в помощь от района машины и талоны на вывоз мусора. Планируется также привлечь до 500 студентов, которые будут заниматься очисткой столбов и остановочных павильонов от объявлений и несанкционированной рекламы.

«Ставрополь прихорашивается»
Газета «Ставропольская правда»
24 марта 2010 года