00:00, 24 марта 2010 года

Соглашение о сотрудничестве между общественными советами при ОВД регионов СКФО подписано в Пятигорске

Главным вопросом повестки дня стало подписание соглашения о сотрудничестве между общественными советами при органах внутренних дел округа. От Ставрополья как председатель общественного совета при ГУВД СК соглашение подписал Владыка Феофан.

В своем выступлении он подчеркнул, что общественные советы, как структура гражданского общества при таком важном звене государственной системы как МВД, должны стать самыми активными помощниками и «соработниками» с властями нового округа в достижении мира, согласия и спокойствия на Северном Кавказе.

– Надо использовать все возможности гражданского общества в формировании нового позитивного образа милиционера, чиновника, бизнесмена, – сказал Владыка Феофан. – Конечно, и в МВД работают люди не без греха, но сегодня сотрудников МВД сделали виновными буквально во всем. А ведь особенно у нас, на Северном Кавказе, именно они погибают, защищая нас от бандитов. Все общество несет ответственность за пороки и грехи, которые имеются в том или ином звене этого общества...

В рамках подписанного соглашения общественные советы при органах внутренних дел намерены консолидировать усилия в противостоянии терроризму и экстремизму, коррупции и наркомании, росту правонарушений в молодежной среде, содействовать открытости в деятельности сотрудников МВД, повышению правовой грамотности. В целом – протянуть устойчивый мост взаимопонимания и сотрудничества между населением и правоохранительными структурами.

На встрече были намечены ближайшие перспективы совместной работы советов. Это – особое внимание к ветеранам Великой Отечественной войны и подготовка к большой конференции, посвященной юбилейному Дню Победы.

«Помощники и «соработники»»
Газета «Ставропольская правда»
24 марта 2010 года